В. Джабаров: Статья В. Путина положит конец спекуляциям вокруг Второй мировой войны

13:00 | 21 июня, 2020
21 июня, РИА Биробиджан.

Представитель парламента Еврейской автономной области в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, комментируя статью президента РФ Владимира Путина о Второй мировой войне, заявил, что она «крайне актуальна и своевременна». Статья президента России, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны, демонстрирует, что для движения в будущее надо разобраться с прошлым. Об этом «Парламентской газете» заявил представитель парламента ЕАО в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

Так, Владимир Джабаров отметил, что статья российского лидера «крайне актуальна и своевременна» — по словам сенатора, сегодня новые поколения жителей различных стран все меньше знают о том, что на самом деле происходило в 30-х – 40-х годов ХХ века. Он также убежден, что статья Владимира Путина«сможет положить конец спекуляциям» на Западе вокруг событий тех лет.

Например, многие не знают о том, «что СССР был последним государством в Европе, кто заключил с Германией пакт о ненападении — уже шли действия на Дальнем Востоке, а на западных границах немецкие части стояли практически вплотную к советским войскам. Между тем, Сталин не запятнал себя личными встречами с Гитлером, тогда как европейские лидеры считали его персоной грата», — заметил он.

«Путин объективно оценивает все действия стран в тот период, причём, что особенно важно, опирается на архивные документы. Совершенно верно сделан акцент на Мюнхенском пакте, который расчленил Чехословакию и во многом развязал руки Гитлеру», — также считает сенатор.

Российский парламентарий не исключает, что статья «вызовет гнев» в некоторых странах. Например, в Польше, Великобритании, может быть, во Франции. «Но, как говорится, из песни слов не выкинешь», — заметил Владимир Джабаров.

При этом он считает, что в советское время была допущена «большая стратегическая ошибка», когда во имя сплочения стран соцлагеря закрывали глаза на те факты истории, которые свидетельствовали о том, что против Красной армии боролись силы из этих стран.

«В частности, не хотели затрагивать роль Польши в расчленении Чехословакии, что, по сути, развязало руки Гитлеру, роль Румынии, Венгрии в борьбе против советских войск в ходе войны», — отметил сенатор.

При этом Владимир Джабаров считает, что «это только начало» и что «скоро могут быть вскрыты другие архивы».

«Время политеса уходит — чтобы двигаться в будущее, надо разобраться с прошлым. Тем более, когда кто-то хочет поставить Сталина и Гитлера в один ряд. А одна из новых партий в Германии предлагает ставить памятники солдатам вермахта! Считаю, это аморальным, это не пройдет», — заявил сенатор.

Напомним, что в четверг, 18 июня, в американском журнале The National Interest опубликована статья Владимира Путина — её русскоязычный вариант размещен на сайте Кремля 19 июня. В материале российского президента, в частности, приводятся факты истории, которые имели место перед началом и в ходе Второй мировой войны, с использованием уникальных архивных документов. В частности, указывается на роль Мюнхенского пакта о расчленении Чехословакии как одного из ключевых факторов начала войны.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *