В ЕАО будут усилены меры безопасности во время новогодних праздников

10:40 | 16 декабря, 2016
16 декабря, РИА Биробиджан.

Дополнительные меры по обес­печению охраны общественного правопорядка, антитеррористической безопас­ности на территории региона в период новогодних и рождественских праздников рассмотрены на заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в ЕАО. Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Еврейской автономной области Павел Сафонов, личный состав управления полностью готов к несению службы в усиленном режиме. На территории автономии запланировано более 260 новогодних мероприятий, участие в которых предположительно примут около 30 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка в период новогодних праздников будет задействовано до 500 сотрудников полиции, свыше 50 представителей общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружинников. В местах проведения церковных богослужений, посвященных Рождеству Христову, в православных приходах также планируется задействовать сотрудников полиции. Запланировано обследовать около 300 объектов, в которых организуют мероприятия на предмет обнаружения взрывчатых веществ и устройств, подозрительных предметов. В преддверии и во время праздничных дней в усиленном режиме будут работать также сотрудники МЧС. Об этом было доложено губернатору и членам комиссии.

Александр Левинталь поручил провести тщательный анализ всех возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, усилить профилактическую работу с населением, а также предпринять необходимые меры по обеспечению топливом в полном объеме всех котельных региона, держать под постоянным контролем температурный режим в детских образовательных учреждениях. Кроме того, особое внимание уделить противопожарной безопасности, а также соблюдению правил перевозок детей.

— В области профилактики проявлений терроризма ситуация в регионе спокойная, ее нужно сохранять, но с учетом предстоящих каникул, могут возникнуть риски, связанные с нарушением общественного порядка. Предстоит провести довольно много мероприятий, поэтому должен быть обеспечен полный контроль соблюдения мер безопасности, чтобы не допустить ЧС и быть готовым в случае необходимости к принятию мер, — подчеркнул глава региона.

На заседании также подвели итоги работы в сфере профилактики терроризма в Смидовичском районе. Члены комиссии отметили, что администрацией принимаются меры по оборудованию образовательных учреждений пожарной сигнализацией, в том числе с автоматическим выводом на централизованный пульт охраны. При наличии технической возможности устанавливаются кнопки тревожной сигнализации, проводятся мероприятия, направленные на воспитание толерантного общества. Но, несмотря на предпринимаемые меры, требуется уделить еще большее внимание повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования и культуры.

Комиссия также обсудила возможность внедрения для студентов высшего и среднеспециального образования дополнительной общеобразовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма и экстремизма». Она направлена на подготовку молодежи к участию в мероприятиях по информационному противодействию терроризму, в том числе в социальных сетях, блогах и форумах.

В завершении заседания подвели итоги работы комиссии в этом году, отметили положительные моменты. С учетом проведенного анализа разработан план мероприятий на следующий год.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

387130ade8d593bc6d25c146e63877b8 731000e3341fdcb7a587848b7aa9b83e a97f90f73be19ea0c3755851d30cdc78 b9bbe289f0f6231ca08273de5dc9c83a d8fccc2474fec4be6ba4b94c5ab3effe f529ce94e663cc0c2e79f43d5d2c19ad sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *