В ЕАО на базах различных учреждений и ведомств развернуты объекты гражданской обороны

16:13 | 5 октября, 2016
5 октября, РИА Биробиджан.

Сегодня в автономии состоялось практическое развёртывание объектов гражданской обороны на территории Биробиджана в ходе выполнения второго этапа мероприятий Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

На базе детского сада № 15 «Березка» была организована выдача средств индивидуальной защиты. Санитарно — обмывочный пункт расположился в здании МУП «Бани». Сборный эвакуационный пункт работал в городском Дворце культуры, а станция обеззараживания техники — в Пассажирском автотранспортном предприятии. Мероприятия по ветеринарному контролю проводились в областной ветеринарной лаборатории. Пост радиационной, химической и биологической защиты развернулся в Центре гигиены и эпидемиологии в ЕАО.

В ходе проверки всех объектов гражданской обороны, спасатели уделяли внимание знанию действий персонала объектов в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также наличию необходимой документации и умениям с ней обращаться.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Александр Комов отметил, что из года в год растет уровень грамотности населения в вопросах, касающихся гражданской обороны.

— Отрадно, что на развернутых для демонстрации объектах, был назначен обученный персонал, профессионалы каждый в своей отрасли, — отметил Александр Иванович. – Далее в ходе Всероссийской тренировки, планируется выполнение ряда практических мероприятий по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации, оказанию помощи пострадавшим при автомобильных авариях. Будет развернут мобильный городок жизнеобеспечения. Аэромобильная группировка МЧС России, как и взаимодействующие структуры ЕАО, готовы к применению по назначению.

Напомним, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления началась на территории РФ 4 октября и продлится до 7 октября включительно.

К настоящему моменту состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЕАО, проведены заседания областной эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивости и функционирования объектов экономики и ЖКХ. Аналогичные комиссии работали во всех муниципальных объектах области. Кроме этого, были реализованы мероприятия по организации системы антикризисного управления на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО и в полевых условиях с помощью развертывания и организации работы подвижного пункта управления.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача – это совершенствование знаний и практических навыков населения, а также личного состава сил гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований министерств и ведомств РФ при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Александр Комов Пост РХБН Биробиджан (3) Пост РХБН Биробиджан (6) Пост РХБН Биробиджан (16) Пункт выдачи СИЗ на базе детского сада ¦ 15 Биробиджан (19) Пункт на базе областной вет.лаборатории (1) Пункт на базе областной вет.лаборатории (5) Пункт обработки техники Сборный эвакопункт (6)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *