В ЕАО на получение разрешение по строительству многоэтажки требуется 229 дней

19:00 | 25 марта, 2016
25 марта, РИА Биробиджан.

Состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований при губернаторе области.  Повестка дня включала в себя вопросы жилищного строительства, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных программ в 2016 году, введения дифференцированного подхода в определении арендной платы при предоставлении земли сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим крупный рогатый скот и ряд других.

Докладывая о соблюдении органами местного самоуправления исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, главный градостроитель управления архитектуры и строительства правительства области Евгений Пеший обратил внимание на актуальность проблемы, вынесенной на рассмотрение Совета. Именно соблюдение органами местного самоуправления процедур в сфере градостроительной деятельности оказывает прямое влияние на снижение административных барьеров в инвестиционной и строительной деятельности, сокращение сроков строительства объектов, окупаемости инвестиций.

На основании представленных муниципальными образованиями сведений, установлено, что предельное количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства — многоквартирного пятиэтажного жилого дома в Еврейской автономной области, составляет 23 процедуры, фактический срок их проведения – 229 календарных дней. Для сравнения: в Приморском крае количество процедур – 18, срок – 237 дней, в Амурской области на проведение 13 процедур требуется 117 дней, на Камчатке количество процедур составляет 8 и срок их проведения 145 дней.

При рассмотрении вопроса губернатор Александр Левинталь подчеркнул, что количество процедур, а соответственно и время их прохождения необходимо снижать как можно оперативнее, так как «само строительство объектов занимает треть отведенного срока, еще две трети его уходит на согласования, прохождение процедур, это может отбить у любого инвестора желание заниматься строительством. Тем более, в условиях конкуренции мы должны не только перенимать лучший опыт, но и превзойти его, что важно для инвестиционной привлекательности региона».

По информации Евгения Пешего количество разрешений, выданных в муниципалитетах на 2016 годна строительство, ввод объектов в эксплуатацию, предоставление градостроительных планов земельных участков, является неплохим заделом для ведения строительной деятельности. Для органов местного самоуправления предусмотрено оказание методической помощи, подготовка типовых регламентов по предоставлению процедур. Показателем результативности этой работы будет сокращение количества процедур и сроков их проведения, устранение и недопущение в дальнейшем незаконно установленных требований при осуществлении процедур в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений.

При обсуждении следующего вопроса — о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных программ по развитию малого и среднего бизнеса, Александр Левинталь подчеркнул, что к выделяемым средствам из федерального и областного бюджетов необходимо обязательно добавлять средства муниципалитетов, предусмотренные на эти цели. Их объемы должны быть более солидными, чем, например, в 2015 году, когда из федерального и областного бюджетов поступило более 19 миллионов рублей, а сумма средств, направленных на условиях софинансирования из местных бюджетов, составила 51 тысячу рублей.

Рассмотренный на заседании Совета глав вопрос о возможности введения дифференцированного подхода в определении арендной платы при предоставлении земли в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим крупный рогатый скот, вызвал интерес со стороны руководителей муниципальных образований, так как введение дифференцированного подхода при определении названной арендной платы в целом будет способствовать увеличению численности поголовья животных и более рациональному использованию земель сельхозназначения. Но в ходе обсуждения было признано, что тема требует доработки, после чего будет рассмотрена на одном из следующих заседаний Совета глав.

Также по решению Совета главам городских и сельских поселений Еврейской автономной области рекомендовано подготовить план поэтапного выполнения мероприятий по обустройству пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами и схемы пешеходных переходов возле каждого учебного заведения муниципального образования области с учетом рекомендаций технического совета. В муниципальные районы эти планы должны поступить до 15 апреля. Средства на обустройство пешеходных переходов должны быть предусмотрены в действующих муниципальных программах.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Александр Левинталь Докладывает Евгений Пеший Заседает Совет глав муниципалитетов Главы муниципальных поселений Руководители районов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *