В ЕАО объявлено о начале пожароопасного сезона

17:59 | 6 апреля, 2016
6 апреля, РИА Биробиджан.

В соответствии с распоряжением губернатора № 126-рг от 01.04.2016 с 5 апреля на всей территории области открыт пожароопасный сезон: в границах Кульдурского, Октябрьского, Ленинского, Биробиджанского, Бирского и Облученского лесничеств, а также на иных землях. В лесничествах открытие сезона проходило поэтапно с 1 по 5 апреля.

Как сообщили в управлении лесами правительства ЕАО, для тушения пожаров задействованы три основных лесопожарных формирования: областные государственные автономные учреждения «Лесоохрана ЕАО», «Облученский противопожарный центр», «Биробиджанский лесхоз», имеющие в своем составе авиационное отделение, пожарно-химические станции первого, второго и третьего типа, десантных-пожарных, специалистов пожаротушения в районах наземного применения сил и средств, лесопожарную технику, пожарное оборудование.

В случае необходимости одновременно на тушение возникающих лесных пожаров формирования, подведомственные управлению лесами правительства области, смогут направить 85 специалистов по тушению лесных пожаров, выставить 83 единицы пожарных технических средств, 412 единиц пожарного оборудования.

В управлении лесами уточнили: мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров на территории области осуществляется региональной диспетчерской службой, дислоцированной в ОГАУ «Лесоохрана ЕАО». Мониторинг проводится с использованием космических, авиационных и наземных сил и средств наблюдения, в том числе данных космической системы ИСДМ-Рослесхоз, маршрутов авиационного патрулирования протяженностью 1279 километров и маршрутов наземного патрулирования протяженностью 2614 километров, а также данных 29 пожарных наблюдательных пунктов и вышек. Мониторинг ведется в соответствии с государственным заданием на площади лесного фонда более 2 миллионов гектаров. С целью авиационного патрулирования и тушения лесных пожаров в авиационной зоне привлечено 3 воздушных судна. Авиапатрулирование начинается с 9 апреля 2016 года.

В управлении лесами проинформировали: с момента открытия пожароопасного сезона в лесном фонде области зарегистрировано 4 лесных пожара на общей площади – 364 гектара, из них на покрытой лесом площади – 329 гектаров. По состоянию на 9 утра 6 апреля ликвидированы все лесные пожары.

Управление лесами сообщает Единый телефон доверия диспетчерской службы лесного хозяйства Еврейской автономной области (8-800-100-94-00) и (42622) 7-22-00. По нему можно сообщить о возникновении пожара в лесу и нарушениях лесного законодательства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *