В ЕАО определен лучший центр исправления осужденных

10:33 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Конкурс среди центров исправления осужденных прошел в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО. Борьба за звание «лучший» развернулась на территории Исправительной колонии № 10, где в 2015 году созданы и функционируют два центра с лимитом наполнения до трехсот человек в каждом.
Судейство велось по нескольким показателям. Конкурсная комиссия оценивала организацию и ведение отрядного хозяйства, в том числе наличие необходимых помещений, внешний вид спальных, коммунально-бытовых и иных комнат, их санитарное состояние, наличие наглядной агитации, качество и полноту оформления информационных стендов, обеспеченность осужденных инвентарем. Отдельное место в оценочной ведомости занимала организация работы начальника центра по ведению документации, определенной законодательством, и воспитательная работа с осужденными. Пристальное внимание было обращено на внешний вид граждан, отбывающих наказание в колонии строгого режима, их участие в спортивных соревнованиях, в мероприятиях, проводимых с привлечением общественных и религиозных организаций, в конкурсах художественной самодеятельности и других массовых мероприятиях, а также на организацию получения общего, начального профессионального, среднего специального и высшего образования, трудоустройство на оплачиваемую работу. Учитывая балльную систему оценки, дополнительные баллы присуждались за количество осужденных, представленных на условно-досрочное освобождение, помилование, замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Штрафные баллы, вычитаемые из общей суммы, назначались за нарушения установленного порядка и злостные нарушения отбывания наказания.
Конкурс стал средством мобилизации личного состава отдела воспитательной работы с осужденными. «Целями данного соревнования между центрами исправления осужденных явились повышение ответственности сотрудников учреждения за организацию воспитательной работы, достижение качественных результатов в данной деятельности, правильная организация ведения отрядного хозяйства, рациональная занятость осужденных в свободное от работы и учебы время, обеспечение их участия в мероприятиях, проводимых в колонии, а также определение сотрудников, добившихся наилучших результатов в служебной деятельности», — сообщил старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по ЕАО Дмитрий Пономарев.
По итогам конкурса с отрывом почти в три раза по количеству набранных баллов победу одержал центр исправления № 2. Осужденные данного центра, принявшие активное участие в подготовке помещений и территории к конкурсу, будут поощрены в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.
Центры исправления осужденных – новая форма исправительного воздействия на граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Милана Кротова
Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

DSCF2981 IMG_2931

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *