В ЕАО осужден сотрудник системы ФСИН за получение взятки

9:00 | 8 декабря, 2015
8 декабря, РИА Биробиджан.
Облученский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности «Лечебного исправительного учреждения № 2» регионального управления Федеральной службы исполнения наказания России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Как установлено следствием, в августе 2015 года 28-летний сотрудник ФСИН, действуя умышленно, несмотря на запреты, установленные федеральным законодательством, согласился пронести одному из осужденных, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, сотовый телефон. В этих целях он дал родственникам осужденного свой домашний адрес для направления посылки осужденному и потребовал вложить под аккумуляторную крышку сотового телефона денежные средства. Получив на почте посылку с телефоном, он обратил вложенные в корпус телефона денежные средства в свою пользу, а телефон пронес осужденному. Факт преступного деяния выявлен службой собственной безопасности управления Федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учёл обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, которыми являются признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признано считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

По материалам: http://www.prokuror-eao.ru

 

DSC_9964-271x180

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *