В ЕАО отберут претендента на участие в молодежных Дельфийских играх 2017 года

14:03 | 27 января, 2017
27 января, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области стартовал отбор претендентов для участия в Дельфийских играх, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Прием сводных заявок Национальным Дельфийским советом России от субъектов Российской Федерации начнется 10 февраля 2017 года. Формирование сборной ЕАО, также как и в других регионах, должно быть закончено до 28 февраля 2017 года, а в срок до 13 марта делегациям будут направлены подтверждения на участие в Играх.

Желание принять участие изъявили художественная школа, детская музыкальная школа г. Биробиджана и школа искусств г. Облучья. В прошлом году регион представляли ученицы музыкальной школы Мария Кудина и Анна Денисенко. В номинации «Народное пение» Мария завоевала высшую награду престижного конкурса — золотую медаль. Это первое золото на Дальнем Востоке в данной номинации, а в ЕАО первое золото за всю историю участия в Дельфийских играх. Анна Денисенко выступала в номинации «Эстрадное пение», была допущена к соревнованиям за призовые места, получила дипломом участника. Впервые Еврейскую автономную область в Дельфийских играх представлял в 2007 году в городе Ярославле театр танца «Сюрприз» Детской хореографической школы   г. Биробиджана.

Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры России пройдут с 18 по 23 апреля 2017 года в Свердловской области. Они входят в официальный федеральный перечень мероприятий, утвержденный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

Участвуя в состязаниях, молодые дельфийцы борются не только за место в индивидуальном зачете, они защищают честь своей малой родины – по итогам соревнований традиционно подводится официальное командное первенство среди субъектов Российской Федерации, показатели которого составят основу Дельфийского рейтинга регионов 2017 года. Дельфийские игры позволяют молодым талантам выйти на «большую сцену».

В программу соревнований этого года войдут 29 номинаций, пользующиеся заслуженной популярностью среди участников и зрителей: народное, академическое, сольное и ансамблевое пение; театр; современный, народный и классический танец; цирковое, кулинарное и парикмахерское искусство; дизайн одежды; тележурналистика; фотография и другие (полный список размещен на www.delphic.world).

Состязания предполагают широкое участие танцевальных и театральных коллективов, хоров, обучающихся ВУЗов, училищ, образовательных организаций сферы культуры, сольных исполнителей, выступления и работы которых соответствуют программным требованиям.

Из истории Дельфийских игр. Информация Национального Дельфийского совета России.

Официальной датой и местом рождения считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские ( раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 2014 году был запущен новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры. Стартовыми состязаниями данного типа стали Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры (Волгоград, Российская Федерация), в которых приняли участие представители 26 стран.

К настоящему моменту проведено одиннадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств. В Российской Федерации состоялось пятнадцать молодежных Дельфийских игр.

96440179e20fec2f516c146776c54628

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *