В ЕАО открылись Иннокентьевские образовательные чтения

19:08 | 24 ноября, 2015
24 ноября, РИА Биробиджан.

Торжественное открытие десятых Иннокентьевских образовательных чтений состоялось во Дворце культуры Биробиджана. Участников этого просветительского мероприятия поприветствовал председатель парламента ЕАО Анатолий Тихомиров

Иннокеньевские чтения проводятся в рамках заключенного в 2004 году Соглашения о сотрудничестве между Биробиджанской епархией и областным правительством. В этом году их тема была заявлена как «Традиция и новации: культура, общество, личность». Проходить они будут в течение трех дней в Биробиджанской епархии, а также на различных площадках учреждений образования, культуры, социальной сферы, органов местного самоуправления.

На открытие Иннокентьевских чтений были приглашены священнослужители Биробиджанской епархии РПЦ, представители других конфессий, работники образования и культуры, руководители органов государственной власти и местного самоуправления. Открыл Чтения епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он напомнил присутствующим, что 2015 год в России ознаменован тысячелетием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

— Нам предстоит работа в различных секциях, которые будут посвящены не только осмыслению наших базисных ценностей, благодаря которым Россия является великим государством, но и изучению новых форм их сохранения и приумножения. И самое главное – обсуждению вопроса, как сделать носителями этих ценностей тех, кто сейчас созидает Россию, кому еще предстоит это делать, — заявил Владыка Ефрем.

Затем слово было предоставлено председателю Законодательного Собрания ЕАО Анатолию Тихомирову. В своем обращении он подчеркнул, что уже сам факт того, что Чтения проводятся в десятый раз, свидетельствует о том, что потребность в конструктивных взаимоотношениях Церкви, общества и государства очень велика.

— Иннокентьевские чтения – это то диалоговое окно между всеми нами, всеми, кто стремится донести до широкой общественности, и особенно младших поколений, идеи гуманизма, мира, добра, призывает стать приверженцем высших человеческих ценностей, присущих мировым религиям, — сказал, в частности, Анатолий Тихомиров.

Председатель Собрания также отметил, что сегодня есть люди, которые стремятся отстранить Церковь от участия в интеллектуальной, духовной жизни россиян, и такой подход не позволяет в полной мере объединить усилия общества и государства по формированию у наших граждан истинных духовно-нравственных ориентиров.

— Невмешательство Церкви и государства в дела друг друга вовсе не исключает сотрудничества между ними. Напротив, мы должны быть едины во всем, что служит благу людей. Мы все понимаем, что никому не позволено сталкивать народы и религии, а Россия – страна многонациональная, многоконфессиональная. И в нашей области также проживают представители около ста народов и народностей, люди, исповедующие христианство, иудаизм, ислам… И, зная это, нельзя не  понимать, что будущее России во многом определяется ролью и местом Православной Церкви в нашей жизни, — заявил председатель Собрания.

В заключение своего выступления Анатолий Тихомиров выразил мнение, что Иннокентьевские чтения могут и должны стать площадкой для всесторонней дискуссии, призванной найти пути эффективного взаимодействия Православной Церкви с другими религиями, государством, общественными организациями, политическими партиями, социальными институтами, школой и научным сообществом, культурными деятелями, людьми разных поколений. Участникам конференции он пожелал плодотворной работы, интересного полезного диалога, а также  расширения в дальнейшем географии и круга участников Чтений, роста числа их слушателей, счастья, здоровья, мира в душе и всего самого наилучшего!

С приветственным словом к участникам Чтений также обратились Главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный и мэр Биробиджана Евгений Коростелев. А завершила торжественное открытие Чтений церемония награждения юбилейными медалями в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. За достойный вклад в сохранение духовных ценностей православной культуры, а также за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью эту награду Владыка Ефрем вручил Анатолию Тихомирову и еще некоторым известным жителям области.

Кстати

Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский известен не только как православный миссионер и богослов, но и как крупный ученый – этнограф, лингвист, географ, Почетный член императорской Академии наук, различных научных обществ. Его труды переведены на многие языки мира.

Святитель Иннокентий – значимая фигура в освоении дальневосточных земель. Он стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья, был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещения его коренных народов.

ЗакС

В Биробиджане открылись Иннокентьевские чтения (3) В Биробиджане открылись Иннокентьевские чтения В Биробиджане открылись Иннокентьевские чтения (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *