В ЕАО почтили память погибших в Чернобыле

18:18 | 26 апреля, 2016
26 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня в правительстве области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.  В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах заместитель председателя правительства Андрей Коробов от имени губернатора, правительства области, жителей региона выразил благодарность проживающим в Еврейской автономной области участникам ликвидации крупнейшей в мире техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

— Этот день навсегда останется для нас днем памяти и благодарности тем, кто ценой собственной жизни и здоровья помог предотвратить дальнейшее распространение радиационной угрозы. Благодаря вашему мужеству, жертве многих людей человечество избежало значительно более масштабной катастрофы. Во всех регионах страны сегодня проживают люди, принимавшие в этом участие. За несколько лет в пределах тридцатикилометровой зоны работало более восьмисот тысяч человек. Они помогали предотвратить последствия чернобыльской аварии. Есть такие люди и в Еврейской автономной области, — сказал зампред.

За мужество и героизм четырнадцати жителям г. Биробиджана, участвующим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также лицам, проживающим в зоне отчуждения, Андрей Коробов вручил Благодарственные письма губернатора Еврейской автономной области. Заместитель председателя правительства пожелал им крепкого здоровья, благополучия и оптимизма. Благодарность за мужество участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС также выразил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко.

Как известно, 26 апреля 1986 года в городе Чернобыле на территории Украинской ССР произошёл взрыв на четвёртом блоке атомной электростанции. По масштабам и последствиям авария стала крупнейшей техногенной катастрофой 20 века, затронувшей судьбы сотен тысяч людей. Только в Российской Федерации радиоактивному заражению подверглись территории площадью 57 тысяч кв. километров, пострадало 2,3 миллиона человек. Участие в ее ликвидации приняли участие триста тысяч граждан России. В этом году исполняется 30 лет со дня катастрофы на атомной электростанции.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *