В ЕАО подано свыше 360 заявок на получение ДВ-гектара

18:21 | 5 декабря, 2016
5 декабря, РИА Биробиджан.

Заявки на получение бесплатного участка земли жители региона начали подавать с 1 июня, когда вступил в действие закон о дальневосточном гектаре. Сейчас зарегистрировано свыше 360 заявлений. Большую активность на сегодняшний день проявляет население Смидовичского района. Желание получить свой гектар здесь выразили уже 122 человека. Всего в регионе выделено 72 участка земли общей площадью около 90 гектаров. Наиболее популярные виды использования – ведение личного подсобного и фермерского хозяйства. Землю также берут для разведения пчел, садоводства и жилищного строительства.

В декабре 2016 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении изменения в закон о «дальневосточном гектаре». Они направлены на усиление роли органов государственной власти в дальневосточных регионах страны в решении вопросов предоставления земельных участков и закрепление исключительно за гражданами Российской Федерации права получать, передавать и наследовать выделенную бесплатно землю.

Комментируя поправки в закон, губернатор Еврейской автономной области Александра Левинталь отметил, что свои предложения направляют и органы власти в дальневосточных субъектах федерации, и жители, которые уже включились в реализацию этого закона.

— Это необходимые коррективы, выявленные в ходе практического применения закона о «дальневосточном гектаре». Одна из них связана с заинтересованностью в передаче земли только гражданам России. Если человек взял участок земли и в период пользования поменял гражданство, он утратит возможность обладать им. Вносимые изменения связаны и с работой по наращиванию инвестиций, приходящих на Дальний Восток, а также с необходимостью предоставить возможность реализовывать различные проекты, под которые нужна земля. Например, трудно представить крупный проект по созданию животноводческой фермы без участка поля, на котором можно выращивать кормовые культуры и так далее.   Хорошо, что в случае принятия изменений более самостоятельными в решении подобных вопросов станут органы власти на местах. В то же время требуется уточнение механизма определения территорий, в границах которых земельные участки не предоставляются. Эта тема пока не рассматривается, но и в этом уже есть необходимость. Целесообразным является и то, что количество органов, которые могут выдавать участки, может сократиться. Например, не будет поселенческого уровня, полномочия могут перейти на уровень районного звена. То, что предлагается, — результат постоянной живой работы с людьми в целях развития Дальнего Востока, — подчеркнул Александр Левинталь.

Напоминаем, что для получения бесплатного участка земли в Еврейской автономной области необходимо:

— зарегистрироваться  на портале госуслуг: www.gosuslugi.ru;

— войти в федеральную информационную систему https://надальнийвосток.рф/,  сформировать земельный участок и заполнить заявление, приложив скан документа, удостоверяющего личность;

— после положительного решения уполномоченного органа о выделении земельного участка сроком на 5 лет подписать договор безвозмездного пользования. В случае, если вид деятельности при заключении договора не выбран, определиться с видом разрешенного использования в срок не позднее 1 года, затем уведомить уполномоченный орган. Также можно подать заявление на бумажном носителе либо направить  его посредством почтовой связи в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков.

Контактная информация в районах области:

МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО  8 (42665) 22-5-75

МО «Ленинского муниципального район» ЕАО 8 (42663) 22-8-88, 8(42663) 22-3-92 (автоответчик)

МО  «Смидовичский муниципальный район» (42632) 22-7-37

МО «Облученский муниципальный район» 8(42666) 44-5-51

МО «Биробиджанский муниципальный район» (42622) 21-0-26

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

c103e4bcaecaf79288b116d1df9cba1a

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *