В ЕАО подготовлен поэтапный план развития человеческого капитала на 2016 год

18:55 | 25 марта, 2016
25 марта, РИА Биробиджан.

Правительством Еврейской автономной области и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Документом предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии кадрового обеспечения экономики ЕАО до 2021 года под патронажем губернатора области Александра Левинталя.

В настоящее время одна из самых серьезных проблем областного рынка труда – дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. В области существует острый кадровый дефицит. В рамках реализации поставленных задач агентством планируется привлечение,прежде всего, внутренних трудовых ресурсов области. Специалисты из других регионов и иностранные работники будут приглашаться на территорию автономии только для заполнения вакансий, не востребованных и не пользующихся спросом у жителей области, а также квалифицированные кадры, подготовку которых не осуществляют в ЕАО.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в Еврейской автономной области и в других регионах ДФО являются важными факторами обеспечения предприятий специалистами требуемого уровня квалификации. Как считает, первый заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Чукалкин, существенной проблемой, затрудняющей достижение профессионального баланса, является недостаточно развитая система профориентационной работы. Подростки и молодежь чаще всего не планируют будущую карьеру по инженерным и рабочим специальностям по той причине, что работа по популяризации востребованных профессий недостаточна. Это приводит к тому, что после окончания учебы в вузе выпускники работают не по полученной специальности. Чтобы отрегулировать систему равновесия спроса и предложения на рынке труда, планируется создавать качественные условия для профессиональной ориентации старшеклассников, такие как возобновление в школах учебно-производственных комбинатов. Это позволит подготовить учащихся к сознательному выбору профессии, а также обучить школьников первоначальным навыкам труда.

К ключевым направлениям работы отнесено развитие дуального образования, при котором есть возможность получить качественное профессиональное образование, успешно совмещая теорию с практикой непосредственно на производственных предприятиях, на будущем рабочем месте.

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» проанализирует ситуацию с трудовыми ресурсами в Еврейской автономной области, затем в течение года будет проводиться информационная и методологическая поддержка работодателей в вопросах кадрового обеспечения. Кроме того, в планах создать на территории ЕАО общие центры обслуживания. Основной специализацией центров будет предоставление в автономии резидентам ТОР и инвесторам, а также бюджетным организациям услуг по управлению персоналом, бухгалтерскому и кадровому учету, информационным технологиям и других.

С целью решения проблем занятости населения, начиная с 2016 года предполагается развивать различные формы предпринимательской деятельности, например, такие как кооперативное движение и самозанятость. Также на региональном уровне пройдет молодежный старт-ап форум, целью которого станет развитие предпринимательства в ЕАО. Участие в мероприятии предоставит возможность заявить о своем бизнесе и осуществить новые идеи.

Известно, что человеческий капитал выступает в качестве важнейшего фактора развития региона и должен соответствовать его потребностям. Комплексное решение вопросов по обеспечению трудовыми ресурсами Еврейской автономной области нацелено на эффективное развитие экономики и создает условия для реализации квалифицированных кадров.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *