В ЕАО погашена задолженность по заработной плате на сумму более 12 миллионов рублей

14:35 | 15 августа, 2016
15 августа, РИА Биробиджан.

Вопросы соблюдения прав граждан на оплату труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Еврейской автономной области.

В ходе проведенных проверок установлено, что в истекшем периоде 2016 года только на территории г. Биробиджана 5 организаций имели задолженность по заработной плате перед более чем 500 работниками в размере свыше 20 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами принят комплекс мер реагирования.

Так, прокуратурой города Биробиджана руководителям МУП «Водоканал», ООО «Дорожно-строительная компания № 1» были внесены представления об устранении нарушений закона, должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), в интересах работников в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

Под постоянным надзором находилась деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса в Биробиджанском муниципальном районе области (ООО «Дубовое ЖКХ», «Птичник ЖКХ», «Найфельд ЖКХ», «Бирофельд ЖКХ»). Долги по оплате труда составляли свыше 3,5 млн рублей. Прокуратура района, в числе иных мер реагирования, в интересах 139 работников предприятий направила в суд заявления о выдаче судебных приказов на сумму 3,7 млн рублей. По постановлению районного прокурора следственными органами возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы).

В результате принятых прокурорами мер в августе текущего года работникам данных организаций была выплачена заработная плата на общую сумму 11,5 млн рублей.

В истекшем периоде 2016 года органами прокуратуры области в сфере законодательства об оплате труда выявлено более 600 нарушений закона, принесено 23 протеста, внесено 59 представлений, 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности,  в суд направлено 207 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования на территории области погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 12 млн рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Прокуратура ЕАО

В ЕАО погашена задолженность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *