В ЕАО принята госпрограмма по созданию в школах более 5000 новых учебных мест

10:26 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

Как уже сообщалось, в Еврейской автономной области принята государственная программа создания новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 – 2025 годы.

По информации комитета образования ЕАО, в рамках программы запланированы мероприятия по введению более 5 тысяч новых учебных мест. Это будет достигнуто за счет строительства новых зданий школ взамен изношенных. Учебные площади увеличат и за счет пристроек к существующим зданиям, при этом выполняется задача эффективного использования имеющихся помещений. Будут приниматься организационные кадровые решения.

В ходе реализации программы решаются задачи обеспечения односменного режима обучения в 1 – 11 классах общеобразовательных школ и перевода 75 процентов обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 процентов и выше.

Программа будет реализована в 2 этапа: I этап – 2016 – 2020 годы; II этап – 2021 – 2025 годы.

На I этапе к 2020 году предполагается перевести обучающихся 1 – 4 классов и 10 – 11 классов на обучение в одну смену, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа.

На II этапе к 2025 году необходимо перевести 75 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5 – 9 классов.

Необходимость реализации программы обусловлена высокой социальной значимостью решаемых задач по формированию условий для получения качественного общего образования, говорит председатель комитета образования Татьяна Пчелкина. Она сообщила, что в 2018-2020 годах в рамках программы планируется строительство новых школ в городе Биробиджане на 1320 мест, в поселке Николаевка Смидовичского района на 540 мест, реконструкция здания школы в селе Валдгейм Биробиджанского района.

В 2021-2025 годах будет построена новая школа в городе Облучье на 600 мест и реконструировано здание школы в селе Бабстово Ленинского района.

В соответствии с госпрограммой, на строительство трех новых школ, реконструкцию действующих образовательных учреждений и другие мероприятия планируется направить боле 3 миллиардов рублей, учитывая и внебюджетные источники.

В 2016 году Министерством образования и науки Российской Федерации был объявлен конкурсный отбор государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на создание новых мест в школах, для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных государственных программ.

— По условиям конкурсного отбора проект здания школы должен быть типовым, а информация о нем занесена в реестр типовой проектной документации Минстроя России. Также школа должна быть введена в эксплуатацию до конца 2016 года. Средства федерального бюджета выделяются только на приобретение (выкуп) уже построенного объекта. Если бы эти три условия мы могли выполнить в этом году, то у нас была бы возможность войти в программу. Препятствием было и то, что наши климатические условия не позволяют обеспечить строительство таких больших объектов в течение одного календарного года. Поэтому в 2016 году в конкурсном отборе, в основном, принимают участие регионы, которые либо уже достраивают здания школ, либо имеют климатические и финансовые возможности построить здания школ до конца текущего года, — рассказала Татьяна Пчелкина. По ее словам, в 2017 году правительством области запланирована подготовка документации на строительство новой школы, и с этой целью предстоит работа с Минстроем России по подбору проекта здания, соответствующего потребностям системы регионального образования.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Учиться станет комфортнее

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *