В ЕАО разработают программу развития приграничных территорий

16:10 | 18 апреля, 2016
18 апреля, РИА Биробиджан.

В правительстве региона обсудили вопросы разработки проекта государственной областной программы социально-экономического развития приграничных территорий. Совещание с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, посвященное этой теме, провел первый заместитель председателя правительства области Андрей Чукалкин.

Отмечалось, что Концепция развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, утверждена Правительством РФ в 2015 году. Документ направлен на создание условий устойчивого социально-экономического развития, повышение конкурентноспособности и уровня жизни населения приграничных территорий. Познакомиться с Концепцией можно на официальном портале органов власти ЕАО в разделе «Экономика».

На совещании говорилось о том, что Концепция предлагается к реализации в два этапа. Вначале на региональном уровне будет разработана и утверждена программа в разрезе приграничных муниципальных районов сроком на три года. Вторым этапом станет ее непосредственная реализация. Мероприятия программы сформируют на основе приоритетов развития экономики и социальной сферы приграничных территорий Дальнего Востока. Речь идет о закреплении и привлечении населения, улучшении демографической ситуации, развитии перспективных отраслей экономики с учетом специфики каждого района, коммунальной и транспортной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, приграничном сотрудничестве, реализации инвестиционных проектов и точек роста. Также в числе приоритетов — повышение качества услуг в социальной сфере, защита от чрезвычайных ситуаций, развитие потенциала в сфере сельского хозяйства, туристско-рекреационного потенциала, рост грузооборота.

Подчеркивалось, что все эти направления сегодня актуальны для приграничных муниципальных районов области. Новая программа по своей структуре будет несколько отличаться от тех, которые приняты в регионе. Документ сформируют на основе предложений приграничных муниципальных районов, высказанных исходя из мероприятий уже действующих в ЕАО государственных программ. Целевые индикаторы программы, которых должны достичь приграничные территории, обозначены в утвержденном Минвостокразвития модельном проекте программы, он также размещен на портале органов государственной власти области.

Как отметил в завершение совещания первый заместитель председателя правительства области Андрей Чукалкин, проект трехлетней программы социально-экономического развития приграничных территорий ЕАО необходимо подготовить к середине 2016 года. Затем он должен пройти общественное обсуждение. «Такая программа на Дальнем Востоке формируется впервые, мы будем надеяться, что ее реализация будет способствовать ускоренному социально-экономическому развитию приграничных территорий Дальнего Востока, в том числе и Еврейской автономной области», — сказал Андрей Чукалкин.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Андрей Чукалкин Галина Соколова Участники совещания Зампреды правительства Владимир Ощановский и Андрей Артеев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *