В ЕАО стартовал месячник охраны труда

9:04 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

Первое мероприятие в рамках областного месячника охраны труда и в преддверии Всемирного дня охраны труда, отмечаемого в конце апреля, проведено управлением по труду правительства области и ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в Облученском районе.

День открытых дверей среди муниципальных учреждений прошел под девизом: «Обеспечение безопасного труда – снижение стресса на рабочем месте». Мероприятие проведено с целью привлечения внимания работодателей к новейшим тенденциям в области охраны труда, уровню производственного травматизма, смертности и профессиональной заболеваемости в Еврейской автономной области, а также к формированию культуры производства и профилактики в сфере охраны труда.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты по охране труда муниципальных учреждений района, представители органов надзора и контроля, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО, специалисты управления по труду и администрации Облученского района. Рассмотрены различные вопросы трудового законодательства, возмещения вреда пострадавшим, травматизма на производстве, допускаемых нарушений трудового законодательства, санитарных требований к компьютерной технике и другие.

Проведение таких мероприятий дает положительные результаты, способствует снижению нарушений трудового законодательства в организациях, травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, отметили в управлении по труду правительства области. Например, в муниципальных учреждениях Облученского района с 2012 по 2016 годы отсутствуют случаи травматизма и профессиональной заболеваемости в муниципальных учреждениях.

Подобные мероприятия проходят, как правило, не реже одного раза в год в каждом муниципальном районе.

В завершение мероприятия учреждениям выданы методические пособия по проведению месячника охраны труда, об опыте работы других регионов, с анализом фактов производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ЕАО за 2015 год, об опыте работы образовательных учреждений ЕАО и других регионов, информационные буклеты.

В рамках областного месячника охраны труда и в преддверии Всемирного дня охраны труда планируется провести ряд мероприятий по пропаганде безопасных условий труда: дни открытых дверей, круглые столы, анкетирование по тематике обеспечения безопасных условий труда и с целью выявления реальной обстановки на предприятиях области, а также другие. Область традиционно примет участие во Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет с 18 по 22 апреля 2016 года под эгидой Правительства Российской Федерации. В ней также традиционно примут участие представители российских регионов и международные организации. В этом году темой мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, является «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Она объявлена Международной организацией труда(МОТ).

Мероприятия, проводимые во всех регионах мира правительствами, профсоюзными организациями, организациями работодателей и специалистами-практиками в области охраны труда, представляют собой информационно-разъяснительную кампанию, призванную привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *