В ЕАО стартовал проект «Детство без опасности»

12:00 | 19 мая, 2021
19 мая, РИА Биробиджан.

Первый тренинг для молодых мам проведут на базе родильного отделения областной больницы в среду, 19 мая, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В Еврейской автономной области реализуется федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности», обучающая правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проводиться на базе акушерского отделения ОГБУЗ «Областная больница». Старт реализации проекта был дан на пресс-конференции, которая прошла в правительстве региона.

Как отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО полковник полиции Алексей Колесников, в 2020 году произошло значительное снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Если с 2015 по 2019 год в среднем фиксировалось 25 таких случаев, то в 2020 году произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 24 ребенка. За четыре месяца текущего года на территории ЕАО зарегистрировано 9 ДТП с участием несовершеннолетних. Пострадал ребенок, который передвигался на маршрутном автобусе без использования детского удерживающего устройства или специальных ремней безопасности.

«Наиболее опасны ДТП, где дети находятся в автомобиле без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С введением данного федерального проекта на территории области мы сможем сохранить положительную тенденцию по снижению числа ДТП с участием несовершеннолетних», – считает Алексей Иванович.

По словам уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Ирины Пинчук, по вине несовершеннолетних совершается только десять процентов дорожно-транспортных происшествий. Остальные происходят по недосмотру взрослых: родителей, которые перевозят детей без удерживающих устройств, или водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения.

«Мы много работаем с детьми, занимаемся профилактической работой в области дорожной безопасности. Но работе с родителями внимания уделяется гораздо меньше. И очень важно, что этот проект нацелен именно на работу с молодыми мамами», – отметила Ирина Николаевна.

В июне 2019 года тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 российских регионах. В 2020 году к проекту присоединились ещё 35 субъектов РФ. В текущем году тренинги «Детство без опасности» пройдут в перинатальных центрах всей России. Об этом рассказала представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис.

В Еврейской автономии оборудование для проведения тренингов размещено в актовом зале женской консультации. Это демонстрационное автокресло для новорожденных, обучающая кукла, а также комплекс для демонстрации мультимедийных материалов. Назначены и обучены медицинские работники, которые будут проводить занятия с молодыми мамами дважды в неделю. Проект рассчитан до конца 2021 года. После оборудование останется на базе роддома.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *