В ЕАО стартовала акция «Всероссийский день посадки леса»

10:25 | 12 мая, 2016
12 мая, РИА Биробиджан.

Новые саженцы клена, рябины, ясеня, калины, ели и кедра украсили накануне Биробиджан. Зеленый наряд города пополнился в ходе акций «Всероссийский день посадки леса» и «Лес Победы», прошедших на территории средней школы №7 в микрорайоне им. Героя Советского Союза М.М. Стяжкина. Место и время посадки были выбраны не случайно : в сентябре этого года школе исполняется 30 лет, а в мае отмечается 71-я годовщина окончания Великой Отечественной войны. Организатором работ по озеленению  выступило управление лесами правительства Еврейской автономной области.

Активное участие в посадке деревьев на школьной территории приняли не только старшеклассники, но и первоклашки. Одни подсыпали и поливали землю, другие придерживали саженцы. Помогали школьникам специалисты управления лесами, которые и обеспечили школьников инвентарем, саженцы были привезены из Биробиджанского лесного питомника.

В мероприятие принял участие заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Ощановский .

«Сегодня у каждого школьника есть возможность посадить не только свое дерево, но и посадить дерево за тех дедов и прадедов которые выиграли эту жесточайшую войну», — сказал Владимир Иосифович.

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах. Главная цель акции – формирование гражданской позиции и воспитание бережного отношения к лесам области.

Так же, планируются посадки на территории города Биробиджан в МБОУ СОШ №1 и МКОУ «ООШ №9».

НАША СПРАВКА. Всероссийский День посадки леса впервые был проведен 14 мая 2011 года — в связи с провозглашением ООН 2011 года Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством Российской Федерации, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течении месяца, в Еврейской автономной области это акция проходит в мае.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *