В ЕАО стартует региональный этап всероссийского конкурса лучших учителей

14:00 | 28 мая, 2020
28 мая, РИА Биробиджан.

Конкурс на присуждение премий лучшим учителям Еврейской автономной области за достижения в педагогической деятельности проводится комитетом образования Еврейской автономной области. На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» Татьяна Файн.

В соответствии с Правилами проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающими в том числе условия участия в нем и Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606».

На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и осуществляющая образовательную деятельность на территории Еврейской автономной области далее — образовательная организация).

Лица, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Учитель, получивший премию, денежное поощрение, предусмотренное ранее действовавшим Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 01 января года, следующего за годом участия учителя в конкурсе.

Условиями участия в конкурсе являются:

а) наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

б) высокие (с позитивной динамикой за последние три года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;

в) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;

г) создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с общественно опасным поведением);

д) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

е) непрерывность профессионального развития учителя.

Выдвижение учителей на получение премии производится с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организации.

В целях участия учителей в конкурсе образовательными организациями в конкурсную комиссию предоставляются следующие документы:

а) копия решения (выписки из решения) коллегиального органа управления образовательной организации о выдвижении учителя на участие в конкурсе;

б) копия документа (документов) об образовании учителя, заверенная руководителем образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

в) заверенная руководителем образовательной организации копия трудовой книжки учителя;

г) заверенная руководителем образовательной организации справка, содержащая информацию о профессиональных достижениях учителя, соответствующих условиям участия в конкурсе, на бумажном и (или) электронном носителях;

д) информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя.

В информации о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя по каждой публичной презентации указывается ссылка на официальный сайт образовательной организации, где данная публичная презентация размещена.

На основании перечня победителей, представленного конкурсной комиссией, комитет в срок до 06 июля текущего года примет решение об итогах конкурса, утвердив перечень победителей конкурса в соответствии с количеством премий, установленных для Еврейской автономной области Министерством просвещения Российской Федерации.

Информация о ходе проведения конкурса размещается на официальном сайте комитета образования Еврейской автономной области и на сайте ОГАОУ ДПО ИПКПР.

Прием документов будет проводиться конкурсной комиссией в институте повышения квалификации педагогических работников по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 53.

Сроки проведения конкурса: с 26 мая по 06 июля 2020 года.

Сроки предоставления документов: с 26 мая по 22 июня 2020 года.

Информация о перечне и образцах документов размещена на сайте комитета образования в разделе «Документы» — «Прочие документы».

Контактные лица по вопросам проведения конкурса в 2020 году:

Степаненко Наталья, начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования области (тел.: 8(42622) 2-38-03);

Конкурсная комиссия приглашает учителей к участию и гарантирует объективность, открытость, гласность, достоверность экспертизы и конкурса в целом. Желаем всем участникам конкурса на присуждение денежной премии лучшим учителям ЕАО в 2020 году.

Файн Татьяна Анатольевна, заведующий отделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников», к.п.н., доцент, председатель комиссии по проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Еврейской автономной области за достижения в педагогической деятельности в 2020 году (тел.: 8(42622) 6-09-70; 8-964-827 -01-52; e-mail; obliuu@yandex.ru).

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *