В ЕАО трое жителей бывших союзных республик получили российское гражданство в преддверии главного праздника страны

18:30 | 9 июня, 2022
9 июня, РИА Биробиджан.

С вручением российских паспортов новых полноправных жителей ЕАО поздравили представители регионального отделения «Единой России» (12+)

Накануне Дня России в управлении по вопросам миграции ЕАО гражданам бывших советских республик – Украины и Таджикистана – вручили российские паспорта.

Все трое – приехали на территорию Российской Федерации около года назад по программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Т. е. тех, кто после распада СССР оказался за пределами РФ и хочет переехать в Россию. По словам новых граждан нашей страны оформление документов заняло не больше трех месяцев.

«По приезду мы подавали заявление на разрешение на временное проживание – это три месяца, и сразу подавали на гражданство – ждали три месяца. Присягу мы приняли во вторник, а сегодня – в четверг – уже получили паспорта, — поделилась впечатлениями Юлия Лошатинская, бывшая жительница Днепропетровской области Украины. – Переезд – был осознанным решением. Муж у меня живет и работает в России уже почти четыре года, так что это было воссоединением семьи. Я уже полгода работаю в детском саду. Сын учится в местной школе».

Супруг Юлии Константиновны трудится на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате, единственным производителем железной руды на Дальнем Востоке, более трех лет.

«Муж нашел объявление в интернете, что на ГОК требуются специалисты, отправил резюме, и его пригласили работать, — рассказывает Юлия Лошатинская. – Работа у него и там, на Украине, была, но хотелось чего-то большего, зарплату получше».

Жители бывших советских республик рассказывают, что относились к ним с уважением, пониманием, помогали, отвечали на вопросы, а специалисты сопровождали на всех этапах оформления документов на российское гражданство.

В преддверии 12 июня в управлении по вопросам миграции ЕАО три человека стали полноправными гражданами России в торжественной обстановке. Со словами поздравления от имени секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна к ним обратился первый заместитель руководителя исполкома партии Сергей Бурындин:

«Это большая честь и большая ответственность. Получение документа, удостоверяющего личность, дает широкие права, но вместе с ними накладывает и немалые обязанности. И долг каждого из вас — достойно нести по жизни звание гражданина России, чтить и уважать законы нашего государства».

Напомним, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2006 года и утверждена Указом Президента России. Воспользоваться ей могут все жители бывших союзных республик, желающие переехать в Российскую Федерацию.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *