В ЕАО у педагогов «Точек роста» появятся тьюторы

18:00 | 19 июня, 2021
19 июня, РИА Биробиджан.

Тьюторское сопровождение будет организовано для учителей «Точек роста», созданных в рамках национального проекта «Образование» в минувшем году в сельских школах Еврейской автономной области. Действующими считают 18 таких современных центров образования естественно-научной и технологической направленности, ещё четыре будут открыты в 2021-м, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт правительства ЕАО.

Чтобы современное оборудование, поступившее в школы, было в полной мере задействовано в учебном процессе, и потребовались тьюторы. Два педагога из ЕАО прошли соответствующую программу повышения квалификации в Академии Минпросвещения России.

«Тьютор для педагога – это новшество в нашей практике. Это наставник, сопровождающий процесс освоения новой деятельности, в функции тьютора входит и диагностика, и экспертиза, и консультативная и методическая помощь. Наставникам предстоит вместе с педагогами выяснить их потребности в саморазвитии и разработать индивидуальную образовательную траекторию», – поясняет преподаватель Института развития образования ЕАО Наталья Черкашина.

Во время очной части обучения тьюторы ознакомились с работой цифровой лаборатории.
«Мы изучали работу цифровой лаборатории подобной тем, которые придут в наши школы. Узнали, как она используется для проведения лабораторных работ, в урочной и внеурочной деятельности», – рассказала Наталья Черкашина.

«Курсы были хорошо организованы, было комфортно и очень интересно учиться. С нами работали учителя профильных классов, лицеев. Большое внимание уделялось практической работе, проектной и исследовательской деятельности», – отметила учитель биологии Центра образования им. В. И. Пеллера Марина Наконечная.

Поделиться полученными знаниями также помогают новые технологии. Марина Наконечная объединила педагогов из нескольких сельских школ в группу в мессенджере.

«Среди учителей-предметников многие уже в возрасте, им порой непросто работать с современным оборудованием, поэтому нужна помощь и поддержка тьютора», – говорит наставник.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» для образовательных организаций области будут закуплены компьютеры, учебное оборудование, мебель, а также планируется заключение концессионного соглашения на строительство школы в Биробиджане.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #учителя #тьюторы


Фото: аккаунт правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *