В ЕАО ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны Алексей Трофимович Щербак

15:30 | 27 октября, 2021
27 октября, РИА Биробиджан.

Правительство Еврейской автономной области и лично губернатор Р. Э. Гольдштейн выражают соболезнование родным и близким Алексея Трофимовича, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Он родился на хуторе Кукаречинка, Воронежской области. В 1941 году, в восемнадцатилетнем возрасте, по комсомольской путевке приехал в Биробиджан на ремонт железнодорожных путей. В 1942 году был призван в ряды Советской армии в город Курган. В сформированной пехотинской части Алексей Трофимович попал в пулеметную роту и был направлен в город Горький. В составе 634 стрелкового полка принимал активное участие в боях под Сталинградом, пока не получил осколочное ранение в ногу. Был отправлен в Пензенский госпиталь.

С 1973 году по программе переселения на Дальний Восток переехал с семьей в Желтый Яр, где до 1997 года работал механизатором в колхозе.

Награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

Несмотря на преклонный возраст, Алексей Трофимович был полон энергии и оптимизма. Находясь на заслуженном отдыхе, активно помогал пенсионерам решать жизненные проблемы, много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи.

Искренне соболезнуем родным и близким Алексея Трофимовича Щербака, всем, кто был знаком с этим достойным человеком. Светлая ему память!

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *