В ЕАО установлено 100% «умных» счётчиков по плану на 1 полугодие

13:00 | 2 августа, 2021
2 августа, РИА Биробиджан.

Филиал ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» установил более 2,5 тыс. умных счетчиков жителям Еврейской автономной области, выполнив план на первое полугодие 2021 г. на 100%. Еще 2 тыс. приборов будут смонтированы во второй половине года. До конца 2025 года ПАО «ДЭК» планирует полностью завершить Программу перехода на интеллектуальную систему учета в ЕАО, установив 22 тыс. приборов учета. Этот объем позволит охватить сетью умных счетчиков всю область и осуществлять функции, связанные с учетом энергии, дистанционно, сообщили корр. РИА Биробиджан в филиале ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО».

«Замена завершена в Биробиджане, а также в Облученском и Смидовичском районах. До конца текущего года планируется увеличить географию и установить приборы учета  в остальных районах области.

В отличие от традиционных приборов учета «умные» счетчики имеют внутреннюю память для хранения информации об электропотреблении, параметрах качества электроэнергии и нештатных событиях. Все приборы учета оборудованы цифровыми интерфейсами для возможности передачи этих данных через каналы связи.  В настоящее время энергокомпания ведет работу по наладке единой системы сбора и обработки, поступающей от счетчиков информации. По завершению этой работы у клиентов пропадет необходимость отправлять показания в ДЭК. Однако до этого времени, для расчета суммы потребленной электрической энергии, клиентам нужно не забывать сообщать показания в ПАО «ДЭК» с 20 по 25 число каждого месяца.

Энергетики обращаются к жителям края с просьбой оказывать содействие в организации доступа к этажным и распределительным электрическим щитам, а также в подвальные помещения к вводно-распределительным устройствам жилого дома. Доступ необходим для оперативного проведения работ по замене и установке индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также трансформаторов тока.

Частные клиенты, юридические лица, чьи жилые/нежилые помещения вошли в программу модернизации парка приборов учета в 2021 году и далее, будут уведомляться о предстоящих работах (через исполнителей коммунальных услуг или информационные доски в МКД, индивидуальные смс-оповещения и т.д.).

В случае если клиент, после того как будет уведомлен, дважды не допустил представителей энергокомпаний к прибору учета, плата за электроснабжение будет начисляться по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Норматив будет применяться с месяца, в котором был оформлен повторный акт о недопуске к прибору учета», — говорится в сообщении.

Фото: предоставлено филиалом ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *