В ЕАО вводится особый противопожарный режим

11:02 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь подписал постановление об установлении в Еврейской автономной области особого противопожарного режима .  ОПР начинает действовать с 15 апреля 2016 года. В соответствии с постановлением главы региона установлены дополнительные требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима. Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить патрулирование территорий городских и сельских поселений, зеленых зон населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий должностными лицами администраций муниципальных образований Еврейской автономной области, членами добровольных пожарных формирований области. А также обеспечить очистку полос отвода, прилегающих к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, от сухих горючих материалов. Необходимо организовать выполнение мероприятий, исключающих возможность переброски огня от природных (лесных) пожаров на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных минерализованных полос, удаление сухой горючей растительности на территориях, прилегающих к лесам и лесопаркам и т.д.), в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них.

Особое внимание предстоит уделить обеспечению пожарной безопасности в период проведения сельскохозяйственных работ. С руководителями сельскохозяйственных предприятий будет проведена работа, направленная на запрет ведения сельскохозяйственных палов. Будет проверено техническое состояние мобильных средств пожаротушения и приспособленной для тушения пожаров техники, подготовка ее к работе.

Совместно с органами территориального общественного самоуправления, организациями жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано организовать и проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях и порядка действий при возникновении пожаров на территориях населенных пунктов, дачных поселков, садовых участков, организаций.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Еврейской автономной области, рекомендовано:

принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок горючего мусора на территориях соответствующих организаций;

привести в повышенную готовность подразделения ведомственной пожарной охраны;

обеспечить здания и сооружения источниками наружного противопожарного водоснабжения и средствами пожаротушения.

Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Еврейской автономной области рекомендовано:

в случае перехода (угрозы перехода) природных (лесных) пожаров на населенные пункты Еврейской автономной области обеспечить выделение сил и средств подразделений Государственной противопожарной службы Еврейской автономной области для защиты населенных пунктов от лесных пожаров;

в случае повышения пожарной опасности в установленном порядке выполнить перевод подразделений Государственной противопожарной службы Еврейской автономной области на усиленный вариант несения службы;

организовать информирование населения о складывающейся пожароопасной обстановке на территории Еврейской автономной области и мерах, принимаемых по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными (лесными) пожарами;

организовать работу подвижных групп из числа сотрудников федерального государственного пожарного надзора в муниципальных районах Еврейской автономной области для организации патрулирования населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан с целью контроля за соблюдением Правил противопожарного режима и дополнительных требований пожарной безопасности, действующих при введении особого противопожарного режима;

оказывать органам местного самоуправления помощь в организации работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на соответствующих территориях.

Управлению лесами правительства Еврейской автономной области поручено обеспечить представление главам муниципальных образований Еврейской автономной области информации об угрозе лесных пожаров для населенных пунктов через Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Еврейской автономной области.

Управлению по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области совместно с управлением лесами правительства Еврейской автономной области поручено обеспечить:

наземное патрулирование участков особо охраняемых природных территорий областного значения в целях обеспечения их пожарной безопасности;

организацию временных постов для ограничения посещения гражданами особо охраняемых природных территорий областного значения и въезда на них транспортных средств.

Федеральному государственному бюджетному учреждению «Государственный заповедник «Бастак» рекомендовано обеспечить:

наземное патрулирование территории государственного заповедника «Бастак» в целях обеспечения его пожарной безопасности;

организацию временных постов для ограничения посещения гражданами государственного заповедника «Бастак» и въезда на его территорию транспортных средств.

Управлению автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области поручено организовать очистку автомобильных дорог регионального значения, а также прилегающих к ним полос отвода от сухих горючих материалов.

Управлению по внутренней политике Еврейской автономной области дано поручение организовать разъяснительную работу в средствах массовой информации по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах и о мерах ответственности за их нарушение.

Координацией мероприятий по соблюдению особого противопожарного режима будет заниматься комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области.

Контроль за выполнением постановления губернатора «Об установлении на территории Еврейской автономной области особого противопожарного режима» возложен на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по вопросам безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Андрея Коробова.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *