В ЕАО выбрали эмблему мероприятий к 95-летию Волочаевского сражения

13:19 | 25 января, 2017
25 января, РИА Биробиджан.

Выбор эмблемы, посвященной 95-летию Волочаевского сражения, завершился в Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Голосование проходило с 20 по 24 января на интернет-сайтах управления культуры правительства области, «Город на Бире» и «РИА — Биробиджан». Участие в опросе приняли более 700 человек. Было предложено четыре варианта изображений. Их авторы — студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Больше всего голосов отдано эмблеме под номером 2. В лидерах она оказалась на всех сайтах, где проводилось голосование. На втором месте – эмблема номер 3.

Выбранная эмблема станет символом мероприятий, получивших название «Волочаевские дни». Они пройдут в феврале. Изображение также станет основой баннера на официальном портале органов исполнительной власти региона. По ссылке с него любой пользователь сможет перейти к информации об истории события и связанных с ним мероприятиях.

Справка. Волочаевское сражение вошло в историю России как событие, положившее начало завершающему этапу борьбы за полное освобождение Дальнего Востока от интервентов. Известно, что с 5 по 14 февраля 1922 года под Волочаевкой в Еврейской автономной области погибли более тысячи народоармейцев. На месте сражения много лет назад был создан мемориальный комплекс. Задача современников – сохранить историческую память, восстановить пришедший в запустение в 90-е годы 20 столетия памятник-музей на Волочаевской сопке. Первый этап этой работы ведется при поддержке Российского военно-исторического общества.

Мемориал на Волочаевской сопке является объектом культурного наследия федерального значения. На благоустройство территории памятника Российским военно-историческим обществом выделено около 3 миллионов рублей. Филиал этой общероссийской общественно-государственной организации, основанной Указом Президента РФ, в настоящее время есть и в Еврейской автономной области. Деятельность его направлена на изучение и пропаганду военной истории России, сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

ab2e82a806a067397e63998c8c778f3a d457859e61a8ab7529f5efebf65dcff1 e12e4bcb52817ed87a6557c5559b0a01 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *