В ЕАО за грабеж осужден несовершеннолетний

8:57 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего, ранее судимого за совершение тяжких преступлений против собственности, жителя Биробиджанского района области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

В суде установлено, что 3 сентября 2015 года несовершеннолетний житель с. Головино, находясь на территории заброшенной воинской части, расположенной по улице Московской в  Биробиджане, потребовал у несовершеннолетнего подростка отдать имеющиеся у него денежные средства в размере 9 тыс. рублей, на что последний ответил отказом. После чего, злоумышленник стал угрожать потерпевшему, который попытался убежать, но споткнувшись, упал на землю. Затем подсудимый набросился на потерпевшего, вытащил из его кармана денежные средства и скрылся с места происшествия. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что преступления не совершал.

Однако с учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, он признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Определяя меру уголовного наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких имущественных преступлений, личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, судом был учтен тот факт, что в 2015 году подсудимый дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение нескольких имущественных преступлений, наказание по которым назначалось в виде условного лишения свободы с испытательным сроком.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отменив условные осуждения по предыдущим приговорам, окончательно назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *