В ЕАО занизили нормативы отдельных видов медпомощи — прокуратура

17:40 | 26 апреля, 2016
26 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратура опротестовала положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Еврейской автономной области. Надзорным органом  в рамках осуществления надзора за законностью правовых актов изучены положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в Еврейской автономной области медицинской помощи на 2016 год, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 29.02.2016 № 58-пп.

По мнению прокуратуры, указанный нормативный правовой акт в отдельной части противоречит требованиям федерального законодательства.

Установлено, что отдельные территориальные нормативы объёма медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи на 2016 год установлены ниже размером, чем это предусмотрено Федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год.

Между тем, утверждённые Федеральной программой средние нормативы объёма медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, являясь государственной гарантией равного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи, не могут быть уменьшены субъектами Российской Федерации.

Подобное также не отвечает принципу доступности и качества медицинской помощи и нарушает права граждан на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

По результатам проведённой правовой экспертизы прокуратурой области на постановление правительства ЕАО от 29.02.2016 № 58-пп принесён протест с требованием привести его в соответствие с федеральным законодательством.

Протест находится на рассмотрении.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *