В «Единой России» предлагают распространить дальневосточную ипотеку на жителей в зоне Байкало-Амурской магистрали

14:00 | 10 марта, 2021
10 марта, РИА Биробиджан.

«Единая Россия» вместе с Минстроем проработает возможность расширения программы дальневосточной ипотеки на граждан, проживающих в зоне Байкало-Амурской магистрали. Об этом сообщил врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин по итогам обсуждения мер по повышению доступности жилья с главами регионов Дальневосточного округа и замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никитой Стасишиным. Оно прошло на площадке партии во вторник, 9 марта, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

«Дмитрий Кобылкин напомнил, что в прошлом году Минстрой предоставил возможность приобретения жилья на вторичном рынке по льготной программе на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. В остальных субъектах это могут сделать только жители сельских поселений.

«Единая Россия» предлагает рассмотреть возможность получать ипотеку гражданам, проживающим в зоне Байкало-Амурской магистрали, и на первичном, и на вторичном рынках. По предварительным подсчетам специалистов, это не должно существенно повлиять на уровень цен», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что зачастую строить новое жилье в зоне БАМа нецелесообразно, поэтому ипотека на «вторичку» будет особенно востребована и позволит удержать молодежь.

«Для изолированных территорий надо принять такие решения. А требования к этому жилью и участникам программы надо сформировать совместно с Минстроем. Исходя из этого мы сможем посчитать ориентировочное количество пользователей и объем средств, который нужен», — отметил он.

Никита Стасишин подтвердил готовность ведомства совместно с «Единой Россией» и коллегами из регионов проработать предлагаемые изменения. «При проведении оценки важно учесть максимально полный набор существующих факторов, влияющих на возможность расширения программы – это объем построенного и строящегося жилья, уровень развития инфраструктуры, а также качество предложения и объем спроса», — подчеркнул он.

Напомним, в декабре 2020 года «Единая Россия» предложила расширить программу «Дальневосточная ипотека». В частности, увеличить предельный возраст заемщиков до 40 лет, а в стоимость квадратного метра включить чистовую отделку. Партийные инициативы основаны на предложениях жителей федерального округа. В Министерстве строительства и ЖКХ предложения «Единой России» поддержали и отметили, что для успешной реализации инициатив необходимо увеличивать объем ввода жилья на Дальнем Востоке, а также комплексно подойти к вопросам создания инфраструктуры.

«Байкало-Амурская магистраль – это неотделимая часть Дальнего Востока и Сибири, поэтому дальневосточная ипотека должна распространяться и на жителей, которые проживают вдоль нее. Это необходимо для того, чтобы люди чувствовали себя полноценными гражданами страны, чтобы понимали, что о них заботятся и про них не забывают. Кроме того, эта мера поможет привлечь в районы БАМа высококвалифицированных специалистов», — Антон Акимов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в ЕАО.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ДальнийВосток #ипотека

Фото с сайта https://eao.er.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *