В Еврейской автономной области особо опасный рецидивист признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетнего

16:53 | 25 ноября, 2016
25 ноября, РИА Биробиджан.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю Смидовичского района ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132  УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

 

Как установлено 14 июня 2016 года во второй половине дня 10-летний мальчик, житель Смидовичского района области гулял на спортивной площадке во дворе школы со сверстниками. К ним подошел обвиняемый и предложил проводить его до остановки автобуса за деньги, один из мальчиков согласился. Проходя мимо заброшенного строения, воспользовавшись отсутствием других людей, злоумышленник затащил ребенка в строение, где совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. Мальчик неоднократно пытался убежать от своего обидчика, но последний, применяя насилие, удерживал его. После чего, крепко держа за руку потерпевшего, повел его по улице к себе домой. Однако он был замечен родственниками мальчика, которые в том числе задержали насильника.

 

Обвиняемый ранее неоднократно судим за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.  За совершение последнего преступления в отношении ребенка он был осужден к лишению свободы, на длительный срок и освободился из мест лишения свободы в 2011 году. В связи с этим в ходе расследования уголовного дела дана юридическая оценка действиям, должностных лиц органов субъектов профилактики преступлений и обязанных осуществлять надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.  Так же внесен ряд представлений на действия и бездействия этих лиц, чье попустительское отношение к исполнению своих должностных обязанностей по надзору за поведением обвиняемого в конечном итоге явилось одной из причин совершения им преступления. Кроме того, соответствующее представление внесено в адрес администрации школы, где обучается мальчик, поскольку никто из педагогического персонала в соответствии со своими обязанностями  во время прохождения ребенком учебной практики на летних каникулах не предотвратил факта ухода ребенка с обвиняемым с пришкольной территории.

 

На период предварительного следствия и суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведенная в ходе следствия комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что у обвиняемого имеются признаки расстройства сексуального предпочтения к детям (педофилия). В ходе следствия свою вину обвиняемый признал полностью.

Кроме того, в ходе следствия составлена криминалогическая характеристика преступления, которая направлена в другие субъекты РФ с целью проверки причастности к аналогичным преступлениям, где лица их совершившие не установлены.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 18 лет, 5 из которых, он будет отбывать в тюрьме, а оставшиеся в колонии особого режима, а так же в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 20 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.

1aaovchinka_64

 

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *