В Еврейской автономной области почтили память жертв Холокоста

8:35 | 28 января, 2016
28 января, РИА Биробиджан.

В среду в биробиджанском городском Дворце культуры состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста. В нем приняли участие руководители и представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, жители области.

В фойе здания была открыта экспозиция «Чтобы помнили». На ней представлены фотографии, музыкальные инструменты периода Второй мировой войны, которые напоминают о страшном времени геноцида евреев. Каждый из зрителей войдя в фойе, оказывался в коридоре, огражденном колючей проволокой, с размещенными по обеим сторонам документальными фотографиями с изображениями довоенной жизни еврейских местечек, кварталов, отдельных семей. По мере приближения к центру фотографии становились более мрачными и менее чёткими. На этом фоне звучали имена людей, ставших жертвами Холокоста. Каждый желающий мог взять микрофон и прочесть несколько имён из списка, почтив таким образом память погибших.

Со сцены Дворца культуры литературно-музыкальной композицией «Голоса стойкости» по мотивам пьесы «Гетто» Иешуа Соболя и документального фильма П. Чухрая «Дети из бездны» рассказаны реальные истории людей, обреченных на смерть, о том, что им пришлось пережить.

Говоря о трагедии Холокоста, главный раввин Еврейской автономной области Элли Рис подчеркнул, что всегда необходимо помнить о тех трагических событиях, которые случились с еврейским народом, ведь только в этом случае они больше не повторятся. Он напомнил, что в мире есть люди, которые полностью отрицают существование Холокоста, а некоторые на эту тему даже защитили диссертации. А ведь эта беда, по словам Элли Риса, коснулась не только евреев, но и людей многих других национальностей.

Все события, о которых сегодня говорилось, напомнили об ужасах, пережитых в XX веке. Во время Второй Мировой войны нацисты и их пособники уничтожили около шести миллионов евреев — треть нации. Лейтмотивом звучало: нельзя забывать о трагических событиях того времени. Память о Холокосте может помочь в предотвращении подобной трагедии в будущем.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (1) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (2) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (3) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (4) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (5) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (6) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (7) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (8) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (9) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (10) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (11) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (12) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (13) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (14) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (15) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (16) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (17) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (18) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (19) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане (20) Выставкой и спектаклем почтили память жертв Холокоста в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *