В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНЫ УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ

9:54 | 16 ноября, 2016
16 ноября, РИА Биробиджан.

По данным управления сельского хозяйства правительства области,  зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 6,5 тыс. гектаров.  Намолочено около 10 тысяч тонн зерна, урожайность составила 15,3 ц/га. Кукурузы на зерно собрали 2,4 тыс. тонн,  риса — 0,5 тыс. тонн.  Сои  в этом году убрали 97,1 тыс. тонн с площади 97,3 тыс. гектаров, урожайность культуры составила  10,0 ц/га. Картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано 7,4 тыс. тонн, овощей   собрали  около 6 тыс. тонн.

Показатели посевных площадей и урожайности отдельных культур по сравнению с прошлым годом несколько снизились. Повлияли на это неблагоприятные погодные условия — затяжная весна, недостаток тепла летом и чрезмерное количество осадков во время созревания культур. На урожайности также отразилось использование некоторыми хозяйствами несортовых семян.  В то же время приобретение сортового семенного материала в области субсидируется. В 2016 году предоставлялась субсидия на 1 тонну семян: сои  в размере 19 тыс. рублей, зерновых колосовых – 7,5 тыс. рублей, картофеля —  11 тыс. рублей. Данная мера государственной поддержки на приобретение элитных семян будет продолжена и в 2017 году.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства правительства области, в настоящее время формируется общая заявка от сельхозтоваропроизводителей области на приобретение элитных сортовых семян в семеноводческих хозяйствах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Уборка завершена

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *