В Госдуме рассказали, у кого есть право на перерасчёт пенсий

8:00 | 17 апреля, 2019
17 апреля, РИА Биробиджан.

Многие граждане России получают пенсии и пособия и при этом даже не догадываются, что им полагается существенная доплата. Трудовой стаж, конечно же, учтён, но зачастую количественно, строго по времени, в то время как условия труда, например, на вредном производстве, нет. Сейчас пенсионер должен сам просматривать официальные сайты Парламента и министерств, что бы понять, полагается ли ему надбавка. Дмитрий Ионин, депутат от партии «Справедливая Россия», предложил наделить отдельные ведомства правом проведения проверки правильности начисления выплат. Раньше такой законопроект уже «спустили на тормозах», но, по мнению депутата, следует предложить его ещё раз, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам парламентария, на получение дополнительных пенсионных выплат может рассчитывать население тех регионов, где много вредных производств. «Это ветераны всех крупных предприятий: металлургических, шахт, военных производств», – цитирует депутата интернет-издание Комсомольская Правда.

Он так же отметил, что многие пенсионеры России даже не догадываются, что им положены доплаты и надбавки. «То есть бабушки и дедушки, отгорбатившись на предприятиях, должны потом следить за новинками законодательства: просматривать систему «Консультант +» или покупать «Российскую газету». Это бред», – приводит слова господина Ионина сетевое издание Царьград.

Депутат  подчеркнул, что проблема неучтенного стажа может коснуться военнослужащих, их жен, а также людей, необоснованно попавших под арест. Перерасчет могут произвести и тем, кто находился в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, ухаживал за инвалидами или сам временно терял трудоспособность, пишет информационное агентство REGNUM.

Как рассказал Дмитрий Ионин, ранее в Госдуму уже вносили законопроект, предлагающий наделить отдельное ведомство правом проводить проверки правильности начисления выплат. По словам депутата «законопроект не отклонили прямо, получилось хитро: нужен был отзыв из правительства, который не пришел в установленный срок. Но мы будем предлагать и дальше», – отмечает сетевое издание Storm24.media.

Так что предложение депутата от «Справедливой России» понятное и вполне уместное. Возможно, возникнут неизбежные проволочки в связи со сложностью бюрократического механизма. Однако это не повод отказываться от законопроекта. Вряд ли прибавки к пенсии будут лишними для граждан в наше непростое время.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пенсии #перерасчёт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *