В Госдуме РФ заявили, что прожиточный минимум должников будет неприкосновенным

8:30 | 18 мая, 2020
18 мая, РИА Биробиджан.

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение палаты законопроект, по которому кредиторы должны будут оставлять должникам гарантированный минимум на жизнь, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Государственной Думы РФ.

«Люди, оказавшиеся в долговой яме, не должны лишаться средств к существованию, поэтому мы с коллегами предлагаем установить ограничение, согласно которому при взыскании кредиторами долгов прожиточный минимум остается неприкосновенным», — рассказал один из авторов поправок, руководитель фракции Сергей Неверов.

Изменения предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве», Трудовой кодекс, а также ряд законодательных актов, в том числе в закон «О страховых пенсиях».

«Необходим баланс между соблюдением интересов кредитных организаций и прав граждан, поскольку очень часто бывает так, что как раз наименее финансово грамотным (в первую очередь пенсионерам) выдают займы под высокие проценты», — пояснил Сергей Неверов.

Прожиточный минимум не может быть ниже МРОТ – 12 130 рублей. При этом авторы документа предусматривают отдельные положения, касающиеся порядка взыскания средств с должника, чьи доходы не превышают прожиточного минимума: предполагается межведомственное взаимодействие приставов с банками, Госавтоинспекцией, налоговыми органами с периодическим обновлением информации о том, появилось ли у должника имущество или доход, которое подлежит взысканию.

Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова подчеркнула, что работа над инициативой была начата давно, но в нынешних условиях ее необходимо ускорить.

Она добавила также, что поправки – «это ответ на запрос наших граждан, выражающийся не только в обращениях, но и в анализе статистики судебной практики, за которой стоят конкретные человеческие судьбы и нерешенные вопросы».

Первый заместитель Председателя Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский отметил, что по действующему законодательству допускается обращение взыскания на пенсии, в том числе страховые пенсии по старости. «Должно действовать основное и непреложное правило, которое гарантирует любому гражданину, независимо от каких‑либо внешних обстоятельств, право на прожиточный минимум, который должен обязательно оставаться у человека даже при наличии множества долгов», — заявил Игорь Дивинский.

Заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко в свою очередь подчеркнула, что законопроект в полном объеме установит «имущественный иммунитет гражданина-должника».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Госдума #депутаты #должники

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *