В Госдуму внесён законопроект упорядочивающий установку камер видеофиксации на дороге

9:00 | 21 октября, 2018
21 октября, РИА Биробиджан.

Новый пакет законов, разработанный руководством Комитета Госдумы по транспорту и строительству, будет требовать заранее подготовить проект организации дорожного движения с целью последующей установки камер фото- и видеофиксации нарушений. Помимо этого, предлагается приравнять камеры к техническим средствам организации дорожного движения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По мнению авторов проекта, сейчас законом не предусмотрены требования к местам установки камер. В итоге собственники автодорог ставят их не на опасных участках, с целью снижения числа аварий, а в бессистемном порядке, как правило, с целью получения прибыли. Получивший недавно распространение новый способ установки камер коммерческими фирмами по концессионному соглашению с местной властью бесплатный, но фирма получает доход с каждой камеры, а сколько нарушитель заплатил, не играет роли. Понятно, что при таком подходе фирме удобнее ставить камеры не на опасных участках, а на тех, где гарантированно можно поживиться, указывает Российская газета.

В итоге, не только фирмы подрядчики, но и собственники автодорог ставят их не на опасных участках, с целью снижения числа аварий, а в бессистемном порядке, как правило, с целью получения прибыли. Таким образом, установка камер видеофиксации не выполняет свою основную функцию, а их деятельность больше похожа на коммерческую, поясняет БНК.

Так что, эпоха хаотичной установки камер видеофиксации завершается и на смену ей идёт утверждённая планировка. Однако, учитывая исключительно совещательный голос ГБДД, продвижение законов, гарантирующих безопасность движения на дорогах, может встретить затруднения в будущем.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дороги #безопасность #фотовидеофиксация

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *