В гостях хорошо: победой по буллитам над московским «Спартаком» закончил выездную серию ХК «Амур»

12:00 | 14 октября, 2019
14 октября, РИА Биробиджан.

Матчем со «Спартаком» Тигры завершили выездной тур столицу. Игра шла упорная, несмотря на большое количество бросков в обе стороны, к концу третьего периода у каждого клуба было по одной забитой шайбе. Результат матча решила серия буллитов, удача в которой была на стороне команды с берегов Амура, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК «Амур».

В первом периоде соперники на голы не расщедрились. Хоть игра носила открытый характер, а число бросков в створ с каждой стороны вплотную приблизилось к десятке, особо опасных моментов у ворот Аликина и Гудачека были единицы. В середине отрезка хозяева зажали на пару минут четвертое звено Тигров   и изрядно потрепали им нервы, «Амур» ответил броском Владислава Ушенина, который мог обернуться голом в раздевалку, но форвард промедлил, а открытый угол занял голкипера «Спартака».

Во втором периоде хозяева владели инициативой и территориальным преимуществом.  «Амуру» же приходилось играть вторым номером, как пружина, разжимаясь в моменты контратак. На старте отрезка гости пропустили выход «2 в 1», который едва не реализовали Хохлачев с Лещенко, но Аликин сыграл надежно. По ходу отрезка команды по разу оставались в большинстве, но создать что-то выразительное при игре в «5 на 4» соперники не смогли.

За 4 минуты до ухода на перерыв Файзуллин «нарисовал» при входе в зону,  бросил, но не точно,  однако сохранить гостям снаряд удалось.  Атака «Амура» приняла позиционный характер.  Вновь Файзулин заполучил шайбу, выстрелил  с ползоны,  а Зогорна старший расторопней сыграл на пятаке, открыв счет в матче.

На старте третьего отрезка хозяева дважды отправлялись на скамейку штрафников. Сработать на результат у дальневосточных бригад большинства не получилось. До того, как двадцатиминутка перевалила за середину, опасными бросками отметились Владислав Ушенин и Величкин.   А на экваторе отрезка сыграло правило «не забиваешь сам, забивают тебе».   Мартиньш из круга угодил под ловушку, сравняв счет. На этом шайбы в третьем периоде закончились. Овертайм выдался «сухим».  И «Амуру» впервые в чемпионате выпало решать исход матча в серии буллитов.  Хозяева, напротив, дважды добились победы, исполнив послематчевые броски.

Но в этот раз надежней действовали противники красно-белых.  Томаш Зогорна и Игорь Руденков реализовали свои попытки, а Евгений Аликин оставил ворота в неприкосновенности. Итог встречи 1:2 . «Амур» впервые за 10 лет одержал победу над «гладиаторами» в Москве.

С хорошим настроением Тигры отправляются в Хабаровск, где 15 октября начнут домашнюю серию. Первый соперник – «Локомотив». Начало матча в 19:00. Смотрите прямую трансляцию на телеканале НТК21.