В гостях у пожарных побывали школьники Биробиджана

14:23 | 10 июня, 2016
10 июня, РИА Биробиджан.

Все самое интересное – от главных действующих лиц. Занятие по профориентации в необычной форме провели для ребят, посещающих одну из детских площадок Биробиджана. Школьники побывали в пожарной части № 1 и познакомились с особенностями работы огнеборцев. Для детей не только провели экскурсию, но и дали им возможность осмотреть устройства пожарных машин и даже примерить теплоотражающие костюмы.

Что в одном «КамАЗе» может быть столько всего интересного, для ребят – открытие. Пожарные механизмы в действии, к счастью, признаются, видели только в кино да на картинках. Саша Перов – один из немногих, кто воочию наблюдал работу огнеборцев. Тогда, вспоминает, горела квартира в жилом доме. С тех пор мальчик твердо решил: быть ему пожарным.

— Я когда был в Смидовиче у дедушки, там был огонь, и нам сказали собираться. Пожарные приехали, начали тушить этот огонь всякими пожарными инструментами, – рассказывает мальчик.

Пожарно-спасательный инструмент можно не только разглядывать, но и попробовать приподнять – настолько тяжелое оборудование.

— Меня удивили машины, как там все обустроено, костюмы. Теплоотражательный костюм блестящий, очень неудобен, как мне показалось, – делится впечатлениями Олег Сливако.

— Первоначально, желание стать огнеборцем возникает у всех ребят, — говорит начальник пожарной части № 1 г. Биробиджана Павел Муратов. — Но приходят к нам в будущем, конечно, не все. Чтобы профессией овладеть нужно учиться в специализированных заведениях МЧС России. Но часть детей все равно со временем возвращаются к нам, просятся в кадеты МЧС. И мы их с радостью берем!

Кто в детстве не мечтал стать летчиком, космонавтом или милиционером? Героические профессии тянут детвору, как магнит. Как говорят преподаватели, важно, чтобы это стремление у ребятишек было не от переизбытка впечатлений, а всерьез и надолго. А пока школьники мечтают еще увидеть, подразделения спасателей и отправиться в рейд с инспекторами ГИМС по водоемам области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *