В гостях у жителей специального дома № 1 побывал врио губернатора ЕАО

18:00 | 6 января, 2020
6 января, РИА Биробиджан.

Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн посетил Специальный дом № 1 для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых), что по переулку Швейному в Биробиджане. Врио главы региона побеседовал с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны и ознакомился с условиями их проживания, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике правительства ЕАО.

«В «Специальном доме № 1 для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых)» люди живут активной социальной жизнью. Ветераны и труженики тыла пригласили Ростислава Гольдштейна в музей боевой славы, показали кабинет психолога и часовню, где как раз проводилось рождественское занятие с матушкой Елизаветой. Также врио губернатора пообщался с активистами специального дома. Они показали памятные фотографии и рассказали, какие проблемы необходимо решить.

В Специальном доме №1 произошла и еще одна важная встреча. Врио губернатора побывал в одной из квартир и познакомился с участницей Великой Отечественной войны Клавдией Тимофеевной Привольневой. Ветерану уже 97 лет, она находится в добром здравии и с радостью пообщалась с руководителем области.

Клавдия Тимофеевна рассказала, что до войны проживала в Алтайском крае и работала на железной дороге счетоводом. С первых дней войны просилась на фронт. Весной 1943 года была мобилизована в военно-эксплуатационное отделение №1 железнодорожных войск. Их задачей было обеспечение бесперебойного движения поездов к линии фронта со стороны карело-финской дороги, что было очень сложно. Железную дорогу постоянно подвергали атакам немецкие бомбардировщики, их бригаде следовало как можно быстрее её восстанавливать. По путям шла необходимая нашим войскам помощь, в том числе по обеспечению дороги жизни на Ладожском направлении. Жили в вагонах, во время бомбёжек прятались в оврагах.

Муж Клавдии Тимофеевны — Павел Степанович Столяренко погиб на фронте на передовой. Дочь Галина знает отца лишь по фотографии, она родилась спустя два месяца после Великой Победы. Клавдия Тимофеевна имеет боевые награды. После войны с 1947 года проживает в Биробиджане, работала счетоводом, бухгалтером, продавцом. Вырастила двух дочерей, имеет четырех внуков и пятерых правнуков, двоих праправнуков.

* В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов президентом России Владимиром Путиным 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #встреча #память

Фото: Управление по внутренней политике правительства ЕАО

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В гостях у жителей специального дома № 1 побывал врио губернатора ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *