В Государственную Думу внесён законопроект о системах газовой безопасности

8:00 | 17 января, 2019
17 января, РИА Биробиджан.

После трагических событий произошедших 31 января 2018 года в Магнитогорске и 14 января в городе Шахты руководство страны приступило к принятию мер по ликвидации последствий и недопущению подобного в дальнейшем. Естественно, первыми кто прибыл на место взрыва, были сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и других служб. Однако дальнейшая работа по предотвращению подобных случаев была бы затруднена без соответствующей законодательной базы. Четверо депутатов Государственной Думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» и один от партии «Единая Россия» выступили с инициативой законопроекта о повышении эффективности системы контроля в жилых домах посредством установки дополнительного оборудования, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Разработана специальная продукция, предназначенная для использования в системах дистанционного аварийного отключения потребителей в качестве запорного органа в трубопроводных системах для управления потоком топливных углеводородных газов в жилом и коммунальном секторе, оборудованном плитами, водогрейными колонками, отопительными котлами, работающими на газе. Эта автоматизированная система контроля позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию. Таким образом, происходит предотвращение взрыва бытового газа и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины, послужившей образованию высокой концентрации бытового газа, что в результате может спасти жизни множества людей, говорится в пояснительной записке на сайте Государственной Думы.

Соответственно, в тексте законопроекта сказано о том, что в Жилищный кодекс Российской Федерации должны быть внесены изменения. Часть 1 статьи 166 дополняется пунктом 7 следующего содержания: 7) установку автоматизированной системы контроля над обеспечением газовой безопасности. Законопроект не будет предусматривать расходы, покрываемые за счёт федерального бюджета.

Как это следует из текста документа, группа депутатов Госдумы внесших в Парламент законопроект об установке в жилых домах систем газовой безопасности предлагает устанавливать оборудование за счёт самих жильцов, указывает телеканал Царьград. Что будет достаточно экономичным способом защиты домов от взрывов газа.

Собственно законопроект предлагает внести в перечень услуг по капитальному ремонту работы по установке систем газовой безопасности, уточняет Газета.Ру.

Таким образом, этот закон должен будет решить ряд проблем, сделав жизнь граждан более безопасной. Другой его стороной является то, что за дополнительное оборудование придётся платить самим жителям, что увеличит налоговую нагрузку. Возможно до трагедии в Магнитогорске и Шахтах, кто-то мог бы заявить об излишних мерах и невыгодности. Однако теперь законопроект может спасти человеческие жизни и поэтому он своевременен, но его эффективность докажет только время и отсутствие происшествий.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #безопасность #депутаты #законопроект

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *