В государственный реестр объектов культурного наследия внесут памятные места ЕАО

12:00 | 21 ноября, 2019
21 ноября, РИА Биробиджан.

Накануне под руководством заместителя председателя правительства области Александры Филипповой состоялось заседание общественного экспертного совета по вопросам культурного наследия Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«На повестке дня рассматривались вопросы о включении памятных мест культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации и о сохранении стелы «Менора», установленной на въезде в Еврейскую автономную область.

Более 113 млн рублей получили жители ЕАО пострадавшие от паводка

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия области Светлана Тромса предложила членам общественного экспертного совета рассмотреть заявление Ленинского сельского поселения включить в реестр памятное место в селе Ленинское, где в 1923 году выступал на митинге перед трудящимися советский партийный и государственный деятель Михаил Калинин.

Содокладчик кандидат культурологии Иосиф Бренер предложил приобщить к культурному наследию Поклонный Крест, воздвигнутый в память посещения станицы Екатерино-Никольская Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем в 1891 году, в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района области. Данную идею поддержал кандидат географических наук Борис Голубь. Участники совета отметили, что данный объект также необходимо включить в перечень важных туристических объектов области.

Более 113 млн рублей получили жители ЕАО пострадавшие от паводка

Советом было принято решение рекомендовать управлению по государственной охране объектов культурного наследия области включить в список выявленных объектов культурного наследия оба объекта. Зампред Александра Филиппова дала указание продолжить работу совместно с главами муниципальных образований региона по выявлению объектов, обладающих признаками культурного наследия, расположенных на территории региона, которые будут рассмотрены на заседаниях общественного экспертного совета по вопросам культурного совета.

По словам Иосифа Бренера, в 2013 году было принято решение за счет частных предпринимателей и других спонсоров установить на въезде в Еврейскую автономную область стелу «Менора». На сегодняшний день сооружение не находится в чьей-либо собственности. На заседании совета было принято решение организовать работу по признанию права муниципальной собственности администрации муниципального образования «Приамурское городское поселение», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #реестр #наследие #область

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *