В Группе «Россети» создан региональный филиал в Якутии, который будет отвечать за работу 14 магистральных подстанций и более 3 500 км ЛЭП

18:51 | 4 июля, 2022
4 июля, РИА Биробиджан.

В ведение нового филиала компании «Россети ФСК ЕЭС» – Якутского предприятия магистральных электрических сетей переданы энергообъекты в центральном и западном районах республики, в т.ч. участвующие в электроснабжении экспортных трубопроводов, ТОР «Южная Якутия» (12+). Принятое решение направлено на повышение эффективности управления инфраструктурой, оперативности реагирования на нештатные ситуации, обеспечения надежной и качественной передачи электроэнергии потребителям в целом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

В зону ответственности Якутского ПМЭС включены подстанции общей трансформаторной мощностью 1 682 МВА, а также два переключательных пункта.

К обслуживанию подстанций и ЛЭП «Россети ФСК ЕЭС» на территории региона привлечено 337 человек. Сформировано пять оперативных бригад, в распоряжение которых передано 52 ед. спецтехники.

Созданию филиала предшествовала реализация масштабных проектов на территории республики. В 2019 году компания ввела в эксплуатацию 750-километровый транзит 220 кВ от Нерюнгринской ГРЭС до новой подстанции «Майя», а также завершила работы по созданию Пеледуйского энергокольца. Это позволило присоединить к ЕЭС России ранее изолированный центральный энергорайон республики и повысить надежность электроснабжения потребителей западного района, включая перекачивающие станции нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

В 2019-2021 годах «Россети ФСК ЕЭС» обеспечила мощностью компрессорные станции газопровода «Сила Сибири», расположенные на территории Якутии. Благодаря вводу в работу в 2022 году высокоавтоматизированной подстанции 220 кВ «Налдинская» созданы условия для электроснабжения крупнейшего угольного проекта в России – горно-обогатительного комплекса «Инаглинский».

В перспективе планируется завершить строительство третьей цепи ЛЭП 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах» (340,7 км), которая усилит схему выдачи мощности крупнейшей электростанции Якутии, ввести подстанцию 220 кВ «Чаянда» и переключательный пункт 220 кВ «Нюя» для электроснабжения Якутского центра добычи компании «Газпром» – Чаяндинского месторождения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *