В Хабаровске вынесен приговор по громкому делу двух чиновников из ЕАО

17:29 | 15 декабря, 2015
15 декабря, РИА Биробиджан.

c24e222d24fc6ba3105f969c89f7aee5Начальник управления Росприроднадзора и его подчиненный признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, а один из них еще и в получении взятки.

В суде Индустриального района во вторник вынесен приговор по крупному коррупционному делу, фигурантами которого стали двое чиновников из Еврейской автономной области, сообщает портал «Губерния».

На скамье подсудимых оказались бывший руководитель управления Росприроднадзора по ЕАО Юрий Недорезов и его подчиненный, экс-начальник отдела геологического контроля, охраны недр и надзора за водными и земельными ресурсами Юрий Калашников. Последнего обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Его начальнику вменяли еще и взятку в особо крупном размере.

Коррупционный скандал случился в декабре 2011 года в Облученском районе ЕАО. Тогда коммерческая фирма «Дальстроймеханизация» незаконно добыла из реки Хинган 6500 кубометров гравия для строительства окружной больницы. Ущерб государству составил более 73 млн рублей. По данным следствия, Недорезов и Калашников занизили сумму ущерба до 2,5 млн рублей. Строительная компания эти средства возместила и выплатила наложенный судом штраф.

За свою услугу начальник управления Росприроднадзора попросил руководителя фирмы отдать ему в личное пользование «экономичную и простую машину» и топливную карту, по которой он мог бы получать горючее. Весной 2012 года чиновник принял от компании «Шевроле Ниву».

Сумма ущерба в 70,5 млн рублей, которая должна была поступить в казну Облученского муниципального района, так и осталась непогашенной.

Из органов власти были уволены оба фигуранта. Калашникова приговорили к двум годам исправительных работ с удержанием 13% заработка. Основной фигурант, Юрий Недорезов, за получение взятки отправится в колонию строго режима на семь с половиной лет. Кроме того, бывшему чиновнику назначили штраф в размере 13 млн рублей. Под стражу его взяли в зале суда.

В законную силу приговор еще не вступил. Осужденные, не признававшие свою вину, скорее всего, будут его обжаловать.

Источник: http://www.gubernia.com/mesto-proisshestviya/proisshestviya/v-khabarovske-vynesen-prigovor-po-gromkomu-delu-dvukh-chinovnikov-iz-eao/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *