В Хабаровске затопило крупный гаражный кооператив

21:00 | 29 сентября, 2020
29 сентября, РИА Биробиджан.

Утром в субботу, 26 сентября, в Индустриальном районе Хабаровска затопило большой гаражно-строительный кооператив, который расположен неподалеку от торгового центра «Броско-молл». Почти 500 гаражей частично ушло под воду. По всей видимости, к этому привел преждевременный демонтаж насыпной дамбы в затоне, сообщает портал «Губерния».

По словам владельцев боксов, первое затопление здесь было 15 сентября, но люди были предупреждены и смогли спасти имущество. Через пару дней воду откачали. На сей раз никакого уведомления местные жители не получили, а потому спокойно оставили в гаражах свои машины. В субботу автомобили пришлось экстренно эвакуировать. Не повезло и двум байкерам, приехавшим из Владивостока в гости к товарищу, чтобы отметить закрытие мотосезона.

«Утречком нас разбудили очень рано, и мы побежали, одеваясь и просыпаясь на ходу. Прибежали – красота. Побежали мотоциклы спасать. Спасли, как видите, и мотоциклы, и себя. Думаем, за новыми кроссовками идти или нет», – рассказал байкер Максим.

Гости города выкатили из гаража «Кавасаки», «Хонду Африка» и БМВ – все мотоциклы чудом остались на ходу.

От воды пострадал не только транспорт, но и вещи, которые люди хранили в гаражах. Многие боксы затопило почти наполовину.

«Сантиметров 30 в гараже воды, и это у меня гараж еще поднятый. У людей почти около метра. Все, что есть в гараже, все утонуло», – рассказал хозяин одного из боксов.

По словам владельцев гаражей, вода в кооператив пришла не столько из-за паводка, сколько из-за распоряжений неизвестных людей.

«Наш председатель говорит, что обращались в администрацию. Я только не знаю, куда именно звонили, [но] обращались в мэрию. В мэрии сказали, что поступил приказ открыть вот этот вот затон и сравнять уровень воды в Амуре с этим затоном. Кто отдавал такой приказ-указ, там не говорят», – сообщил другой владелец гаража.

Напомним, что в правительстве Хабаровского края проводят служебную проверку из-за демонтажа временной дамбы в затоне. По данным пресс-службы «белого дома», насыпь разобрали якобы по инициативе подрядчика, хотя краевая комиссия по ЧС не давала на это разрешения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт портала «Губерния».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *