В халатности, повлекшей смерть пациента, признал виновным суд бывшего главного врача Областной больницы Биробиджана

20:00 | 4 марта, 2022
4 марта, РИА Биробиджан.

Биробиджанским районным судом ЕАО вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача ОГБУЗ «Областная больница» по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года пожилой мужчина упал на улице и получил закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был доставлен в областную больницу. В ходе осмотра в госпитализации мужчине было отказано. После повторного обращения в больницу он был госпитализирован, однако полученная травма не была своевременно диагностирована, что привело к смерти мужчины.

При этом главный врач больницы был неоднократно информирован сыном больного о том, что пациенту ненадлежащим образом оказывается медицинская помощь. Однако контроль за оказанием лечащим врачом качественной медицинской помощи пациенту главврач не организовал. Кроме того, им не была обеспечена надлежащая работа рентгенологического отделения по проведению компьютерной томографии пациентам.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком на 3 года. Суд также возложил на осужденного дополнительные обязанности.

Приговор в законную силу не вступил.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *