В ходе расследования уголовного дела по факту смерти троих детей в Ленинском районе ЕАО выявлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преступления

9:00 | 25 ноября, 2015
25 ноября, РИА Биробиджан.

Напомним, что житель станции Ленинское Ленинского района области Михаил Даскаль, отец троих малолетних детей 30 декабря 2014 года в состоянии алкогольного опьянения зажег свечу и поместил на шкаф в непосредственной близости от потолка. Не убедившись в безопасности оставленных им без присмотра троих детей, запер входную  дверь и ушел из дома. От пламени свечи произошло тление синтетического отделочного материала, распространившийся по дому угарный газ стал причиной острого отравления детей, в результате которого наступила их смерть.

Приговором суда Даскаль признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия следователем установлен ряд обстоятельств, способствовавших, по мнению следствия, совершению преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ следователем внесен ряд представлений о принятии мер об устранении указанных обстоятельств и других нарушений закона в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Еврейской автономной области.

Так, следователями установлено отсутствие регламентации порядка возвращения детей их родителям из подведомственных комитету образования ЕАО государственных учреждений в случае временного помещения ребенка на полное государственное обеспечение; отсутствие организации должностными лицами комитета социальной защиты населения правительства ЕАО и подведомственных ему учреждений индивидуальной профилактической работы в отношении семьи Даскаль, заключающейся в своевременном выявлении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также деятельности по их социальной реабилитации;  отсутствие межведомственного взаимодействия по медико-социально-психологическому сопровождению семьи Даскаль; отсутствие со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района ЕАО надлежащей координации деятельности и обеспечения взаимодействия органов и учреждений системы профилактики Ленинского района области; отсутствие со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЕАО соответствующей координации в отношении органов и учреждений системы профилактики областного уровня и контроля за деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинском районе области.

 

Необходимо отметить, что ни одним из органов и учреждений системы профилактики области семья Даскаль и ее малолетние дети, несмотря на известные этим органам и учреждениям условия их жизни, не были поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении, соответствующая работа в отношении семьи не проводилась. При этом предусмотренная ст. 1 закона № 120 ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» категория «находящийся в социально опасном положении» в отношении семьи и детей Даскаль заменялась непредусмотренной законом и иными нормативно-правовыми актами формулировкой «по тяжелому материальному положению», не влекущей никаких юридических последствий.

Перечисленные нарушения свидетельствуют о системном сбое в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ЕАО. При надлежащем исполнении данными органами и учреждениями своих обязанностей смерти указанных детей с большой вероятностью удалось бы избежать.

Руководителем следственного управления СК  России по ЕАО в адрес Губернатора и прокурора области подготовлена соответствующая информация, в которой предложено рассмотреть вопрос взаимодействия указанных органов и учреждений на координационном совещании с выработкой комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности их деятельности.

alimenty-sovershennoletnim

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *