В «хороводе праздников» закружит посетителей выставка в областной научной библиотеке Биробиджана

7:30 | 22 февраля, 2019
22 февраля, РИА Биробиджан.

Новая выставка «Хоровод праздников» открылась в читальном зале Областной научной библиотеки. Так 24 февраля во всём мире отмечают День рождения лотереи. А 27 февраля Международный день оптимиста. Также 27 февраля планета отмечает День Белого полярного медведя, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областной научной библиотеки.

 «19 февраля в читальном зале Областной научной библиотеки открылась новая выставка «Хоровод праздников». Всех желающих приглашаем побывать на выставке и заодно узнать о необычных и малоизвестных праздниках, которыми отмечены последние дни февраля.

Так 24 февраля во всём мире отмечают День рождения лотереи. История лотерей насчитывает не одно тысячелетие. Известно, что ещё в 100 году до н.э. в Китае проводилась игра, похожая на кено, выручка от которой шла на оборонные нужды, в частности, на постройку Великой Китайской стены.

Розыгрыши проводились и в Древнем Риме, и Средневековой Европе. Как и многие другие новшества, лотереи в России появилась во времена Петра I. Достаточно часто (особенно в пору военных кампаний) лотереи выпускались для сбора средств на благотворительные цели. В 30-х годах 20 века весьма популярными были «Летучие лотереи НКВД», лотереи ДОСААФ, позже спортивные, моментальные.

У нас на выставке вы увидите копии лотерейных билетов разных лет, а также сборники, которые помогут вам провести различные лотереи в кругу ваших коллег и друзей.

Для того чтобы верить в счастье лотерейного билета, нужно, как минимум, быть оптимистом. Если вы из таких, то мы вас поздравляем с праздником. Ибо 27 февраля Международный день оптимиста.

История учреждения этого дня канула в Лету, а потому этот праздник считают современным. Каждый человек в своём окружении с лёгкостью найдёт парочку весельчаков-оптимистов, они заводят коллектив, становятся неформальными лидерами. Оптимисты делают жизнь светлее и ярче. У этого праздника нет канонов, и поэтому сами придумайте, как изжить пессимизм и зелёную тоску. Можно посмотреть комедию, поиграть в КВН, прочитать книгу Майкла Аргайла «Психология счастья» или монографию М. Зелимана «Как научиться оптимизму», а может просто устроить своим близким праздник на природе, благо деньки стоят совсем по-весеннему тёплые, не то, что в Арктике, где живут белые полярные медведи. О них третья часть экспозиции.

Среди экологических праздников особое внимание привлекают те, что посвящены животным. 27 февраля планета отмечает День Белого полярного медведя.

Мы предлагаем нашим читателям несколько интереснейших книг исследователя Арктики, зоолога Саввы Успенского «Живущие во льдах», «Белые медведи», «Живая Арктика». Автор рассказывает, как живут белые медведи, как плавают со скоростью 6,5 км. в час, а при беге развивают скорость 40км. в час. Медведь обладает отличным обонянием и чует тюленей (а они главная пища белых медведей) за 32км. Очень много интересных фактов из жизни этих необыкновенных зверей вы найдёте и у Николая Дроздова в его книге «На разных широтах» и в других документах на выставке.

А мы в свою очередь желаем вам быть оптимистами, жить, следуя их главному тезису «Ничего не бойтесь, ведь самое страшное с вами уже случилось — вы родились». Пусть вам всегда везёт в лотерее, и обязательно приходите на улицу Ленина 25 в читальный зал Областной библиотеки ежедневно с 10 до 19», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #выставка #библиотека

Фото: пресс-служба областной библиотеки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *