В храм Иоанна Воина на постоянное пребывание прибыла Икона Божьей Матери «Достойно есть – Милующая»

11:30 | 25 июня, 2018
25 июня, РИА Биробиджан.

В Благовещенском соборе состоялся торжественный молебен перед иконой Божией Матери. По окончании богослужений икона была перенесена через Свято Иннокентьевский женский монастырь в храм Иоанна Воина, где останется на постоянной основе, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В минувшую субботу в  Благовещенском кафедральном соборе состоялся  торжественный молебен перед иконой Божией Матери, именуемой «Достойно есть — Милующая», и её проводы на иное место пребывания.

После молебна святыня, в сопровождении архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема,доставлена вСвято Иннокентьевский женский монастырь села Раздольное. По словам священнослужителей, во время следования иконы,  в салоне  автомобиля чувствовалось тонкое благоухание, которое продолжало ощущаться и в монастыре, где в честь святыни состоялось ночное богослужение по древнему монастырскому Уставу. Вечерня и Божественная литургия закончилась на рассвете 24 июня, в день, когда Церковь празднует память  иконы Божией Матери «Достойно есть — Милующая».

По окончании богослужения архипастырь заметил, что на всенощное бдение и Божественную литургиюпо полному уставному чинопоследованию, собрались люди, имеющие особое усердие к храму Божию. Они на протяжении почти  шести часов возносили свои самые сокровенные молитвы к Богоматери, прославляли воскресшего Христа Спасителя, напитались благодатью,  радостью и духовной силой для того, чтобы дальше нести духовный крест, совершать свое житейское поприще

«Молитвы, произносимые священником в алтаре во время служб, содержат такие великие слова о стоящих в храме людях, которые на земле никто друг другу не говорит.  Они выражают любовь Бога кмолящимся, какк великому достоянию» — сказал владыка.

В тот же день икона Богородицы «Достойно есть»с почестями была перенесена в храм святогомученика Иоанна Воина, где её торжественно встретили жителисела Кирга. Архиепископ Ефрем, в сослужении духовенства епархии и игуменьи Свято- Иннокентьевского монастыря Анастасии  с сестрами, совершил перед ней молебен, после чего святыня была  помещена в  специально изготовленный резной киот, где заняла своё постоянное место хранения.

Список иконы «Достойно есть — Милующая», написан 120 лет тому назад монахами Русского Свято-Пантелеймонова монастыря на горе Афон. На обратной стороне доски сохранилась печать, подтверждающая это событие. В Благовещенский кафедральный соборсписок привезенепископом Иосифом (ныне митрополит Курганский и Белозерский), в годы становления Биробиджанской епархии.

Богоматерь, по молитвам архиепископа, духовенства и настоятельницы монастыря вразумила, что размещение её святого образа в храме села Кирга будет уместным. Теперь икона «Достойно есть» выделена среди многочисленных икон епархии и стала главной святыней храма Иоанна Воина, куда каждый может совершить к ней  паломничество, прилагая малые физические труды, которые важны для духовной жизни.

Здесь же было оглашено решение — закрепить храм Иоанна Воина за Свято Иннокентьевским женским монастырем, во внимание к трудам сестер, сделав его подворьем обители, о чем и был зачитан архиерейский Указ.

Как гласит предание, в 10 веке  послушник Афонского старца-инока, читал в одиночестве перед иконой Богородицы «Милующая» хвалебную молитву «Честнейшую Херувим». В это время в дверь постучали, и вошёл странник. Вслушавшись в молитвословие, гость заметил, что в местах, откуда он родом, перед этим гимном вначале поют слова «Достойно есть, яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепопочную и Матерь Бога нашего». При произнесении этих слов икона Богоматери просияла небесным светом, прямо на глазах изумленного послушника. Путник начертал слова песнопения на камне, который в этот миг стал мягким и пластичным, и удалился, назвав свое имя — «Гавриил». Прошло  больше тысячи лет, к иконе «Милующая» с тех пор добавилось название «Достойно есть». С её  оригинала, который  находится в соборном храме Карейской обители на Афоне, написано множество списков. И перед каждым исполняется молитва, написанная самим архангелом Гавриилом.

#иконабожиейматери #ИоаннВоин #молебен #Благовещенскийсобор

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В храм Иоанна Воина на постоянное пребывание прибыла Икона Божьей Матери «Достойно есть – Милующая»: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *