В храмах и приходах Биробиджанской епархии прошла Димитровская поминальная родительская суббота

9:56 | 8 ноября, 2020
8 ноября, РИА Биробиджан.

Димитровская родительская суббота – один из основных поминальных дней русского Православного календаря Эта суббота, предшествующая дню памяти Димитрия Солунского, посвящается христианскому поминовению усопших, в первую очередь – поминовению воинов, «на поле брани за Отечество жизнь свою положивших». В храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены заупокойные Божественные литургии и панихиды, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Установил этот день, согласно преданию, славный великий князь Димитрий Донской после знаменитой Куликовской битвы, случившейся 8 сентября 1380 года, то есть в праздник Рождества Пресвятой Богородицы (по юлианскому календарю).

«И оставался великий князь за Доном на том месте восемь дней, – отмечает летописец, – до тех пор, пока не смогли отделить христиан от нечестивых татар: кого смогли, схоронили, а о прочих знает Бог, ведь совершилось это Божьим судом. И велел великий князь священникам петь надгробные песнопения над убитыми, и воспели священники вечную память всем православным христианам, убитым татарами на поле Куликовом, между Доном и Мечей. И сам великий князь со своим братом и оставшимися воинами возгласили громким голосом с плачем и слезами многими вечную память» (Сказания и повести о Куликовской битве. Л., 1982, с. 194).

За панихидой упоминались имена клириков Русской Православной Церкви, погибших от короновирусной инфекции. Были вознесены молитвы о почивших от века воинов России, защищающих нашу страну из Царствия Небесного. Молитва  за усопшего открывает ему путь в Царствие Небесное, а каждый молящийся является проводником на этом пути.

По окончании литургии духовенство и прихожане поздравили с днём рождения регента архиерейского хора Александра Яркового и пожелали ему «Многая лета!».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *