В их работе не должно быть равнодушия…

11:00 | 18 ноября, 2016
18 ноября, РИА Биробиджан.

День участкового уполномоченного полиции отмечен накануне в Биробиджане.  Официальной датой создания этой службы считается 17 ноября 1923 года, хотя еще в 1782 году был издан «Устав о благочинии», в соответствии с которым города делились на участки, опекаемые околоточными (квартальными) надзирателями. В обязанности надзирателя входил ряд административно-полицейских функций на территории вверенного ему участка.

В структуре органов внутренних дел России их последователи сначала именовались участковыми надзирателями милиции, впоследствии, с 1930 года, — участковыми инспекторами милиции, а с сентября 2002 года и по настоящее время — участковыми уполномоченными полиции.

Отчет перед населением на сходах граждан — прямая обязанность сотрудников службы участковых уполномоченных полиции. Связь с народом, опора на помощь общественности — залог дальнейших успехов этой самой универсальной полицейской службы. Участковый первым узнает о преступлении, совершенном на его участке, первым выезжает на место происшествия, организует необходимые оперативные и установочные мероприятия до прибытия следственной группы и, как правило, непосредственно принимает участие в раскрытии преступления.

Для тысяч жителей  Еврейской автономной области, да, наверное, и всей страны, лицо полиции – это, прежде всего, участковый.

Разобрать склоку между соседями, успокоить пьяного дебошира, защитить пенсионерку, которую обирает родной внук — всё это – служба участковых. Служба, которая работает для людей.

За 9 месяцев 2016 года участковыми уполномоченными полиции территориальных ОМВД области раскрыто 199 преступлений, пресечено и задокументировано более 3 тысяч административных правонарушений, разыскано 54 лица, скрывавшихся от следствия и суда, взято под контроль около 1640 лиц, криминальной направленности и требующих постоянного контроля со стороны органов внутренних дел, в т.ч. 106 лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

За выполнение особо сложных и важных задач и в честь празднования 93-годовщины со дня образования подразделений участковых уполномоченных полиции начальник УМВД России по Еврейской автономной области Александр Чаплыгин объявил благодарность Николаю Ивановичу Гаврилову, участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Биробиджанский», Сергею Юрьевичу Разживину, помощнику участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Биробиджанский», Дмитрию Игоревичу Сидорову,  помощнику участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Биробиджанский», Геннадию Оскаровичу Готфриду, участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № 1 (дислокация с. Бабстово) МО МВД России «Ленинский», Ольге Евгеньевне Ненадовой, инспектору направления осуществления административного надзора отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Облученскому района.

«Не должно быть в вашей работе равнодушия, небрежности и некомпетентности, которые могут обернуться трагедиями и сломанными судьбами людей, подчеркнул Александр Чаплыгин. — Нельзя забывать, что ваша деятельность является публичной, доступной для общественности. Только добросовестное исполнение служебных обязанностей, вежливое, доброжелательное и основанное на действующем законодательстве деловое отношение к людям  могут укрепить их доверие к участковым, и к полиции в целом».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

IMG_9930-800x600 IMG_9932-800x600 IMG_9938-800x600 событие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *