В исправительных учреждения области на 1 июля содержалось 1353 заключённых

12:04 | 25 июля, 2016
25 июля, РИА Биробиджан.

Расширенное заседание коллегии на тему: «Об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы ЕАО за первое полугодие 2016 года и приоритетных задачах на второе полугодие 2016 года» состоялось в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО, сообщает пресс-служба УФСИН России в автономии.

В заседании приняли участие руководители учреждений и управления уголовно-исполнительной системы области, представители территориальных органов Федеральной службы безопасности, полиции, прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета, управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства ЕАО, Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО, председатель Общественной наблюдательной комиссии ЕАО.

С докладом о проделанной работе выступил начальник УФСИН России по Еврейской автономной области Виталий Фомченко. Так, в первом полугодии 2016 года на территории области велась работа, по выполнению мероприятий, направленных на реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации до 2020 года, по обеспечению правопорядка в исправительных учреждениях автономии, по профилактике правонарушений.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы области по состоянию на первое июля 2016 года содержалось 1353 осужденных. В отчетном периоде в учреждениях УИС ЕАО велась планомерная работа по обеспечению прав и законных интересов осужденных. Осуществлялось взаимодействие с институтами гражданского общества, направленное на формирование правопослушного поведения, подготовку к жизни в обществе после освобождения. Во всех колониях созданы удовлетворительные условия для проживания, реализуется право осужденных на получение общего и профессионального образования, переписку, осуществляется трудовая занятость. Обеспечено соблюдение основных принципов оказания бесплатной юридической помощи. Всем осужденным предоставлены индивидуальные спальные места, вещевое имущество, постельные принадлежности, средства личной гигиены, продовольствие согласно нормам положенности. Функционируют банно-прачечные комбинаты, столовые, магазины.

Проведенная оперативно-режимными подразделениями работа позволила не допустить в отчётном периоде массовых беспорядков, захватов заложников, дезорганизации нормальной деятельности учреждений. В ходе профилактических мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы области было предотвращено 97 преступлений.

В пенитенциарных учреждениях автономии функционируют центры трудовой адаптации осужденных, а также производственные мастерские при Биробиджанской воспитательной колонии и при Лечебном исправительном учреждении № 2. Осужденные производят швейную и сельскохозяйственную продукцию, занимаются лесозаготовкой и деревообработкой, производством хлебобулочных изделий, пластиковых окон, металлических конструкций, тротуарной плитки. Для максимального вовлечения осужденных в процессы трудовой деятельности в первом полугодии 2016 года освоено четыре новых вида продукции.

В целях улучшения условий содержания осужденных, в соответствии с законодательством и в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исправительной системы (2007-2016 годы)», для нужд УИС области продолжается строительство ряда объектов. В Биробиджане — строительство следственного изолятора, рассчитанного на 300 мест, в Биробиджанской воспитательной колонии ведется реконструкция здания столовой, в Исправительной колонии № 10 строятся баня-санпропускник с прачечной и общежитие на 100 мест, совмещенное с карантинным помещением, в Лечебном исправительном учреждении № 2 — современное приемно-диагностическое отделение. Сдача строящихся объектов запланирована на декабрь текущего года.

В первом полугодии 2016 года по учету Уголовно-исполнительной инспекции прошло 1444 человека, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Плановые показатели в отчетном периоде были выполнены. Так, уровень привлечения к труду осужденных к обязательным работам, осужденных к исполнительным работам составил 100%.

Как было отмечено на заседании коллегии, стоящие в первом полугодии 2016 года перед УФСИН России по ЕАО задачи выполнены, работа уголовно-исполнительной системы оценена положительно. Обсудив проблемы и наметив пути их решения, участники заседания выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *