В каждой мимолетности он видел миры – к 125-летию С.С. Прокофьева

9:55 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

В актовом зале детской музыкальной школы г. Биробиджане состоялся классный час – концерт учащихся и преподавателей, посвященный 125-летию со дня рождения композитора С.С. Прокофьева «В каждой мимолетности я вижу миры…»

В рамках мероприятия ведущая знакомила присутствующих с историей становления крайне независимого молодого человека профессиональным музыкантом, творчество которого популярно во всем мире. Рассказчик поведал о трудностях, которые пришлось пережить Сергею Сергеевичу на этом нелегком пути.

Знакомство с его творчеством началось с произведений, предназначенных для детской аудитории. Пьесу «Тарантелла» исполнила ученица 2 класса Фарида Сулейманова. Следующую пьесу «Пятнашки» сыграла ученица 4 класса Елена Теплинская. «Танец девушек» из балета «Ромео и Джультта» прозвучал в исполнении преподавателя школы Олеси Левиной.

Фортепианное творчество Прокофьева – одна из бесценных жемчужин в сокровищнице фортепианной классики и украшение репертуара любого пианиста. Энциклопедией прокофьевской образности по праву можно считать его фортепианный цикл «Мимолетности», состоящий из двадцати небольших фортепианных пьес, созданных в течение 1915-1917 годов. Это своего рода «дневниковые записи» Прокофьева.

Десятая «Мимолетность» является одной из самых популярных и исполняемых миниатюр данного цикла, блестящим образцом прокофьевского юмора. Исполнила ее ученица 7 класса Юлия Фирулева.

Ушел композитор из жизни, оставив громадное наследие, ставшее сейчас классическим. И музыка Прокофьева, освещенная его творческим гением, продолжает оставаться для нас одним из сокровищ мировой культуры.

Культура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *